19.09.2018 20:59
    Поделиться

    Российские волейболисты вышли во второй этап ЧМ с двумя поражениями

    Россияне вышли во второй этап ЧМ с двумя поражениями
    Мужская сборная России завершила свое выступление на первом этапе чемпионата мира поражением от Сербии на площадке дворца спорта итальянского города Бари - 2:3 (21:25, 26:24, 17:25, 25:22, 12:15).

    Таким образом, второй этап, где результаты всех ранее проведенных матчей учитываются, подопечные Сергея Шляпникова начнут, имея в пассиве две неудачи (ранее не справились с американцами - 1:3) и пять потерянных очков. Россияне переезжают в Милан, где с 21 по 23 сентября состоятся встречи группы "Е". Участники начнут этот мини-турнир со следующими показателями: Италия - 5 побед - 0 поражений (15 очков), Голландия - 4-1 (11), Россия - 3-2 (10), Финляндия - 2-3 (6).

    Напомним, что в волейболе первичным критерием для распределения мест является число выигрышей и только затем - количество набранных очков. В третий этап выйдут победители всех четырех квартетов и еще две команды со вторых позиций, имеющие лучшие дополнительные показатели.

    Даже при самом оптимистичном взгляде наши шансы на выход в третий раунд представляются не более чем 50/50. Россияне объективно выше классом и наделавшей здесь сенсаций Голландии, и Финляндии, но вот взять верх над Италией на 12-тысячной арене "Медиоланум Форум" будет затруднительно.

    И дело даже не в поддержке местных болельщиков. Просто, как показали два самых важных матча первого этапа, россияне показывают крайне неуверенную и нестабильную, с огромным количеством перепадов, игру. К примеру, во встрече с Сербией умудрились уступить в стартовом сете, имея преимущество - 14:9. Похожее едва не произошло и во второй партии, когда 15:10 быстро превратились в 16:15.

    В новой группе нашей сборной предстоят матчи с Голландией, Италией и финнами

    Ну а самое непостижимое случилось на тай-брейке, который подопечные Шляпникова начали мощно - 3:0, 5:1, 8:5. Когда Дмитрий Мусэрский одиночным блоком закрыл атаку Сречко Лисинаца, сделав счет 11:8, то казалось, что наша победа максимально близка. Однако все тот же Лисинац выдал серию силовых подач, с которыми наши принимающие никак не могли справиться. Соперники вышли вперед (12:11) и довели матч до победы.

    Лучшим бомбардиром у россиян стал Егор Клюка (19 очков), а вот Максим Михайлов, выигравший 15 очков, показал неважный процент эффективности нападения, реализовав только 14 из 34 атакующих ударов. Также по полтора десятка очков в активе двух Дмитриев - Волкова и Мусэрского. Основным связующим у нашей команды в этом матче был Сергей Гранкин, а на позиции либеро Алексей Вербов сражался в одиночку - его коллега по амплуа Александр Соколов на площадке так и не появился.

    Самая убийственная цифра статистики сборной России - 19 явных ошибок на приеме, из которых десять приходятся на Клюку. Да и 22 ошибки на подаче - многовато, это почти целая партия.

    - Наши ожидания от выступления на первом этапе не оправдались, - констатировал Шляпников, который ранее приводил нашу сборную к победе на чемпионате Европы-2017 и в Лиге Наций-2018. - Мы очень разочарованы, хотя понимали значение матча против Сербии и настраивались максимально.

    Поделиться