19.09.2018 12:35
    Поделиться

    Указ о прекращении дружбы Украины и России вступил в силу

    Указ о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной вступил в силу в среду, 19 сентября вместе с его публикацией в официальном украинском издании "Урядовый курьер".

    Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко 17 сентября подписал соответствующий указ, вводя, таким образом, в действие решение Совета нацбезопасности и обороны страны.

    В российском МИД такой шаг назвали вызывающим сожаление, подчеркнув, что он нанесет "колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины".

    При этом в Госдуме заявили, что разрыв договора о дружбе грозит тем, что у простых украинцев не будет гарантий соблюдения их прав при нахождении в РФ. Это же касается и русских, находящихся в Украине.

    Договор о дружбе между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

    Поделиться