19.09.2018 13:20
    Поделиться

    В Госдуму внесли проект о распространении реновации на регионы

    В Госдуму поступил законопроект о распространении программы реновации на все регионы РФ.

    Опыт столицы, в которой принята такая программа, предлагается использовать в других регионах. Инициатива предоставляет право органам власти субъектов РФ за счет средств своего бюджета и иных не запрещенных законодательством источников реализовывать программы реновации жилищного фонда.

    По мнению авторов, именно реновация наиболее эффективно позволяет решить задачу его обновления. Аварийные дома, согласно их аргументам, расселяются точечно. Этот механизм не охватывает весь объем жилых домов, требующих обновления.

    Под "реновацией" предлагается понимать как реконструкцию, так и снос не подлежащих капитальному ремонту жилых домов. Строительство новых должно сопровождаться сооружением объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

    В документе также отражены гарантии для переселенцев. Так, должны предоставляться равнозначные жилые помещения. Исключается возможность предоставления комнаты гражданину, проживающему в квартире коммунального заселения.

    Поделиться