20.09.2018 21:42
    Поделиться

    Госдеп США призвал сократить связи с РФ в области обороны и разведки

    Госдепартамент США намерен вводить ограничительные меры против любых стран в случае выявления связей с российскими оборонными предприятиями или разведывательными службами.

    "Мы продолжим активно применять CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" - прим. "РГ") и настоятельно призывать все страны к свертыванию отношений с российскими оборонным и разведывательным секторами", - заявила представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт, которую цитирует Bloomberg.

    Напомним, что Вашингтон добавил 33 физических лица из РФ в санкционный список за связи с российским ОПК и разведкой. По некоторым данным, рестрикции не затрагивают непосредственно попавших в список людей, однако накладывают определенные ограничения на взаимодействие с ними.

    Кроме того, американские ограничительные меры коснулись Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу. Вашингтон "наказал" китайцев за взаимодействие с "Рособоронэкспортом". Речь, в частности, идет о приобретении китайской стороной у РФ 10 истребителей Су-35 в декабре прошлого года и нескольких систем С-400 в январе этого года. Соответствующая информация размещена на официальном сайте министерства финансов США.

    Поделиться