21.09.2018 15:00
    Поделиться

    Лавров: Внешние игроки не должны устанавливать контроль над Балканами

    Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед журналистами на пресс-конференции в Сараево, столице Боснии и Герцеговины (БиГ), где он находится с рабочим визитом, "никто из внешних игроков не должен пытаться установить контроль над Балканами, делая вид, что всем остальным сюда вход закрыт".

    Также он подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы всеобщие выборы, которые намечены в БиГ на 7 октября, "опирались на Дейтонские принципы - в этом залог успешного развития государства". Речь идет о Дейтонских соглашениях, позволивших урегулировать конфликт в Боснии.

    Отвечая на вопрос, кто является "фаворитом России" на предстоящих выборах, министр отметил, что "мы никогда никому не советуем, за кого голосовать, и всегда будем уважать выбор боснийцев, кого бы они не выбрали".

    Также Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована "в развитии сотрудничества с Боснией и Герцеговиной в целом и с обоими ее энтитетами". Он отметил, что между Москвой и Сараево растет торгово-экономическое сотрудничество. Так, в этом году наши страны отмечают сорокалетие поставок газа. "Мы продолжаем поставки газа, причем по двум контрактам, как в Республику Сербскую, так и в Федерацию", - отметил министр.

    По его словам, Россия продолжает выделять стипендии для студентов из БиГ, желающих обучаться в России.

    "Надо отметить, что некоторые города БиГ уже второй год присоединяются к акции "Бессмертный полк", - подчеркнул Лавров, говоря о разнообразии сотрудничества между Москвой и БиГ.

    В настоящее время завершается работа над новыми двусторонними документами: по избежанию двойного налогообложения, по развитию экономических и культурных связей, по развитию туризма. "Мы подписали двухгодичный план сотрудничества, подразумевающий сотрудничество на международных площадках, в том числе по юго-восточной Европе", - отметил министр.

    Кроме того, Лавров заявил, что Россия приветствует диалог между Белградом и Приштиной. "Главное - чтобы договоренности выполнялись", - добавил он.

    В свою очередь министр иностранных дел БиГ Игор Црндак заявил, что "визит Лаврова, моего дорогого коллеги и друга, имеет для нас огромное значение… Мы благодарны России за решение проблемы долга, оставшегося со времен СССР, а также за открытие российского рынка для фруктов и овощей из БиГ".

    Также Црндак подчеркнул, что Сараево не собирается менять своей позиции по отношению к России, в том числе по вопросу санкций, к которым БиГ не присоединилась.

    В Сараево Лавров встретился с тремя президентами, представляющими Высший коллективный орган управления БиГ: сербом Младом Иваничем, боснийцем Бакиром Изетбеговичем и хорватом Драганом Човичем.

    Затем российский министр встретился с главой МИД БиГ Игором Црндаком. В отличии от сдержанно-протокольного приветствия с президентами, Лавров и Црндак обнялись и пошли в зал заседаний, оживленно беседуя.

    В ходе визита в БиГ стороны обсудили вопросы боснийского урегулирования с учетом намеченных на 7 октября президентских и парламентских выборов. В ходе дискуссии стороны подтвердили необходимость следования принципам суверенитета и территориальной целостности БиГ, населенного тремя государствообразующими народами: бошняками, сербами и хорватами.

    Также на переговорах обсуждались перспективы отношений между РФ и БиГ во всех сферах и возможности взаимодействия Москвы и Сараево на международных площадках, включая ООН.

    В настоящее время страны уже поддерживают достаточно активные взаимоотношения, в том числе по линии правительств двух стран, парламентов и внешнеполитических ведомств. Кроме того, развиваются экономические связи. Торговый оборот РФ и БиГ за январь-июнь 2018 года составил 82,6 миллиона долларов, при этом российский экспорт в БиГ вырос на 43 процента. Развитию отношений способствует и факт неприсоединения Сараево к антироссийским санкциям. Сегодня в БиГ работают такие российские компании, как "Зарубежнефть", "Газпромнефть" (владеет сетью АЗС в стране), "Сбербанк".

    Ранее Лавров уже посещал Сараево в 2009 году.

    Поделиться