21.09.2018 12:42
    Поделиться

    Tesla отправили на кладбище

    Бывший вице-президент General Motors Роберт Лутц обрушился с критикой на компанию Tesla.

    "Они никогда не будут зарабатывать деньги на Model 3, потому что стоимость машины слишком высока. У него (Илона Маска - прим. "РГ") работают 9000 человек на заводе, который выпускает менее 150 000 автомобилей в год. Все это не укладывается в голове. Это автомобильная компания попросту направляется в сторону кладбища", - отметил Лутц в интервью CNBC.

    Он добавил, что "челюсти сжимаются", намекая на уголовное дело в адрес Tesla, и предсказал крах компании.

    "Я думаю, что через год или два мы увидим фильм под названием "Кто убил Tesla?" - конспирологическую картину с Леонардо Ди Каприо в главной роли", - заявил он.

    Но все же главной проблемой Tesla Лутц видит усиление конкуренции со стороны крупных производителей: они могут продавать электрокары в убыток, так как основная часть их доходов формируется за счет автомобилей с двигателями внутренного сгорания.

    Накануне Министерство юстиции США начало расследование по факту заявлений главы Tesla Илона Маска о выкупе акций компании и создания частной организации.

    Ранее также портал Consumeraffairs со ссылкой на отчет аналитиков инвестиционного банка UBS сообщил, что калифорнийская компания терпит убытки в размере 5 900 долларов с каждой проданной Tesla Model 3 базовой модификации. В то же время в целом, если брать в расчет более дорогие комплектации, Tesla зарабатывает на Model 3 не более 30% ее стоимости.

    Tesla Motors в втором квартале нынешнего года претерпела рекордные убытки - чистые потери американского производителя электрокаров превысили 717 млн долларов. По итогам первого квартала компания также понесла убытки - 709,5 млн долларов.

    Поделиться