23.09.2018 14:34
    Поделиться

    Большинство лейбористов выступают за повторный референдум по Brexit

    Подавляющее большинство членов Лейбористской партии выступают за организацию еще одного референдума по Brexit. Об этом пишет газета Financial Times.

    Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой YouGov, такой точки зрения придерживаются 86 процентов лейбористов (в исследовании приняли участие 1054 представителя партии). Против повторного народного голосования высказались лишь 8 процентов респондентов.

    При этом 91 процент опрошенных полагает, что выход Соединенного Королевства из Европейского союза навредит экономике страны (обратной точки зрения придерживаются лишь 3 процента). Практически столько же уверены, что переговоры с Брюсселем по условиям Brexit закончатся невыгодно для Лондона. Оптимизм в этом вопросе проявляют лишь 5 процентов респондентов.

    Как напоминает газета, лейбористы выступали против проведения повторного референдума, однако не исключали такую возможность в определенных обстоятельствах. Лидеры партии неоднократно заявляли, что их цель - заставить премьер-министра и лидера тори Терезу Мэй провести всеобщие выборы и, наконец, определиться с условиями выхода страны из ЕС. Они выступают за то, чтобы Великобритания сохранила те преимущества, которые имеет сейчас как участник единого рынка.

    Возможность еще одного голосования будет обсуждаться на начинающейся в воскресенье конференции Лейбористской партии в Ливерпуле. Как заявил ее лидер Джереми Корбин, он готов поддержать проведение второго референдума при условии, что за такой шаг выступит большинство участников съезда.

    Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались в июне 2017 года. Несколько дней назад Мэй признала, что дискуссии, которые планировалось завершить в ноябре, зашли в тупик. ЕС отказывается принимать условия плана Brexit, представленный британским правительством, а Лондон не согласен на варианты, предлагаемые Брюсселем.

    Сложившаяся ситуация привела к тому, что в рядах правящей Консервативной партии появилось множество недовольных позицией Мэй. Депутаты-тори уже открыто обсуждают возможность отставки главы правительства. По их мнению, Мэй готова пойти на слишком большое число уступок Брюсселю, что обесценивает ведущиеся переговоры. Экс-глава МИД Борис Джонсон, один из наиболее вероятных кандидатов на ее пост в качестве лидера консерваторов и главы правительства, заявил, что стратегия выхода Великобритании из Европейского союза, которой придерживается премьер-министр, напоминает пояс смертника, детонатор от которого находится в руках Брюсселя. По его мнению, Лондону следует занимать более агрессивную позицию, иначе Великобритания превратится в вассальное государство.

    И это при том, что до Brexit осталось совсем немного времени. Он пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

    Поделиться