23.09.2018 10:27
    Поделиться

    Израиль опасается жесткой реакции России на инцидент с Ил-20 в Сирии

    Россия может ограничить полетную зону для израильских ВВС над Сирией, пишет израильская газета Haaretz. Такие меры - вероятный ответ на гибель Ил-20 ВКС РФ, сбитого на подлете к базе Хмеймим в Латакии 17 сентября.

    При этом издание выражает надежду, что меры ограничатся только тем, что на неделю закроют сирийское небо и не станут прибегать к более жестким мерам - например, запрещать израильским ВВС полеты на севере Сирии.

    По мнению израильского СМИ, закрытие сирийского неба может дать возможность Ирану закрепиться в Сирии, тогда как израильская сторона категорически против такого развития событий.

    После гибели российского самолета Москву посетила делегация Армии обороны Израиля во главе с командующим ВВС Израиля генерал-майором Амикамом Норкиным. Они привезли доклад, поясняющий израильскую позицию касательно трагедии. "Встреча была профессиональной, мы ничего не скрывали", - заявил Норкин после дискуссии с российской стороной. Также Норкин подчеркнул, что Израиль и Россия рассмотрят вопрос, как улучшить координацию между двумя странами, чтобы избежать столкновений впредь.

    Как заявило Минобороны РФ, 23 сентября будет опубликован доклад, в котором представлена "поминутная хронология трагедии с представлением объективных данных радиолокационных средств системы отображения информации о воздушной обстановке в Сирии 17 сентября и действий израильской авиации в районе авиакатастрофы".

    Поделиться