24.09.2018 18:09
    Поделиться

    Духовный лидер Ирана назвал страны, стоявших за терактом в Ахвазе

    Террористов, которые совершили нападение на участников и зрителей военного парада в иранском городе Ахваз, поддерживали и финансировали две страны Персидского залива и США. С таким заявлением выступил верховный руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи.

    "В соответствии с имеющимися данными, этот трусливый акт совершили те же лица, которых, когда у них возникают трудности в Сирии и Ираке, спасают США. А финансируют этих людей Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты", - говорится в заявлении аятоллы Хаменеи, размещенном на его официальном сайте.

    Руководитель Ирана подчеркнул, что организаторы теракта в Ахвазе "несомненно, понесут жестокое наказание".

    Напомним, в минувшую субботу четверо вооруженных людей, одетые в военную форму открыли стрельбу на параде в городе Ахваз (юго-западная иранская провинция Хузестан). В результате нападения погибли 29 человек, включая военнослужащих иранского Корпуса стражей Исламской Революции, женщин и детей. Около 60 человек получили ранения различной тяжести. Впоследствии нападавшие были уничтожены силами безопасности.

    Первоначально сообщалось, что ответственность за нападение взяла на себя суннитская экстремистская группировка "Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе". Позднее ее представители опровергли причастность к теракту. Западные СМИ, в свою очередь, утверждали, что за кровавой трагедией в Ахвазе стояли боевики террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ), однако власти Ирана эти сообщения не подтвердили.

    Президент России Владимир Путин сразу после теракта позвонил иранскому коллеге Хасану Роухани и, выразив соболезнования, подтвердил готовность Москвы наращивать сотрудничество с Тегераном в борьбе с терроризмом.

    Поделиться