24.09.2018 05:30
    Поделиться

    Синоптики назвали самый холодный день наступившей недели

    В воскресенье в Центральной России произошла резкая смена погоды. Солнце и тепло сменили осенние ветры и дожди. Они продлятся до середины недели, рассказал "Российской газете" Александр Голубев, руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ.

    В понедельник температура воздуха в Москве составит 14-16 градусов. Пройдет дождь. Но самым дождливым станет вторник. В этот день температура потеряет еще пару градусов, до 9-10 градусов днем - самое холодное значение на неделе. В ночь на среду воздух охладится до 1 градуса, но минусовой отметки температура не перейдет, этому мешают дожди и высокая влажность. В среду дожди уже будут идти с перерывами, но не закончатся до конца недели. Днем температура - 10-12 градусов.

    На этой неделе дожди станут основным мотивом прогнозов погоды. В понедельник грозы, град и шквалистый ветер ожидаются на юге - в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа.

    Сильные дожди также прогнозируются в Архангельской, Ивановской и Ярославской областях. И на юге, к примеру, в Адыгее. При этом на юге похолодает сразу на 5-7 градусов. Днем здесь будет всего 18-23 градуса.

    Похолодает в Северо-Западном округе, до середины следующей недели днем температура там будет 8-13 градусов. На востоке в Ненецком округе и Коми теплее - 12-17 градусов, с понижением к концу недели. И тоже дожди.

    В Приволжском округе также местами пройдут дожди, которые усилятся к середине недели. Днем 14-19 градусов тепла.

    На Урале с осадками, днем 11-16 на севере, а на юге - в Челябинской, Курганской области - 16-21 градус.

    В Сибири 12-17 градусов и дожди, а в Забайкалье и Бурятии по ночам уже минусовая температура, здесь возможны осадки со снегом. При этом днем воздух может прогреваться до 17 градусов тепла.

    В Якутии снег - далеко не редкость, а по ночам заморозки до - 4 градусов. Очень большой суточный ход температуры, днем может быть до +10 градусов. Наиболее теплая погода на юге Хабаровского края, Приморья, Амурской области - ночью 5-10 градусов, днем до 20 градусов тепла.

    Поделиться