25.09.2018 11:56
    Поделиться

    Госдума не вернет Россию в ПАСЕ в ближайшее время

    Доклад с предложениями по реформе регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оказался профанацией, считают в Госдуме. В связи с этим в ближайшее время Россия вряд ли вернется в организацию.

    Напомним, что Россию лишили основных прав в Ассамблее из-за возвращения Крыма в состав страны. Наша делегация отказалась от полноценного участия в работе ПАСЕ, и одним из условий для возвращения поставила изменения регламента организации. Россия ждала, что ПАСЕ откажется от нормы, ущемляющей права стран-участниц.

    Однако этого не произошло. Комиссия по регламенту ПАСЕ представила проект доклада о поправках в регламент этой организации, которые не вводят запрет на установление санкций в отношении национальных делегаций.

    - Старейшая парламентская организация Европы должна была дать ответ на вопрос, можно ли лишать в ней прав национальные делегации, и от этого ответа зависит, вернется ли российская делегация в ПАСЕ, - подчеркнул вице-спикер Госдумы Петр Толстой, выступая на заседании Госдумы в рамках "часа заявлений" от фракции.

    Но в итоге парламентарии "получили банальную отписку", заявил он.

    - Вместо исключения любой возможности дискриминации какой-либо национальной делегации в докладе предлагается лишь внести изменения в регламент и слегка ужесточить сам процесс принятия подобных решений, - констатировал вице-спикер.

    - Все эти доклады и видимость бурной деятельности, якобы направленной на улучшение ситуации и гармонизацию правил участия и представительства стран в органах Совета Европы, пока остаются лишь профанацией, - сказал Толстой. - Верить в то, что что-то может измениться, пока не приходится, у наших европейских коллег нет на это политической воли.

    Поделиться