25.09.2018 10:22
    Поделиться

    ПВО РФ раскрыла хитрость ВВС Израиля в крушении Ил-20

    Министерство обороны России опубликовало новые данные о катастрофе российского самолета Ил-20 у берегов Сирии. Информация, полученная с российского зенитного комплекса С-400, контролировавшего воздушное пространство в зоне гибели разведчика, неоспоримо доказывает вину ВВС Израиля в гибели Ил-20, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Пункт боевого управления С-400 своевременно обнаружил четыре израильских истребителя, присвоив им номера 045, 125, 130 и 149. Российский ИЛ, опознанный как "свой", на радаре С-400 отображался другим цветом под номером 007. Сирийская зенитная ракета получила индекс 158Б, где Б означает, что цель перемещается с высокой, баллистической скоростью.

    - На экране отчетливо видно направление полета ракеты, выпущенной сирийским комплексом ПВО С-200, положение российского и израильских самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что ракета нацелена на израильский самолет, - рассказал Конашенков. По состоянию на 22:01:17 три израильских истребителя заняли зону дежурства на высоте семи с лишним километров, а четвертый, с номером 149, спрятался за российский Ил-20.

    - Приближаясь к израильскому самолету ракета резко изменила траекторию и пошла на Ил-20, обладавший гораздо большей радиозаметностью. Она попала в самолет в 22:02:45. Истребитель ВВС Израиля после этого остался в зоне патрулирования западного побережья Сирии, - продолжил генерал. Он подчеркнул, что провокация израильских пилотов происходила в зоне, которую используют для полетов не только военные, но и гражданские самолеты.

    Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу уже озвучил ответные меры. Сирия получит современные системы ПВО С-300 "Фаворит" и автоматизированную систему управления ими, которая до сих пор применялась только в российской армии. Это означает, что сирийские "Фавориты" смогут получать информацию о целях с российских С-400 у базы Хмеймим, разведывательных самолетов и спутников. Кроме того, имеющиеся в Сирии средства радиоэлектронной борьбы будут подавлять любые недружественные самолеты в воздушном пространстве страны.

    Поделиться