25.09.2018 13:50
    Поделиться

    Участники трудового отряда СУЭК выступили на Евразийском форуме

    Ребята из трудового отряда СУЭК совместно с гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой приняли участие в работе двух международных дискуссионных клубов второго Евразийского форума в Санкт-Петербурге.

    "Позитивная энергия молодых" - тема одной из открытых дискуссий форума, где выступала гендиректор Фонда развития моногородов. Здесь обсудили такие вопросы, как механизмы поддержки и продвижения идей молодых женщин и девочек, а также институты наставничества в женском сообществе, индивидуальные практики.

    В заседании международного дискуссионного клуба "Женщины - губернаторы - стратегия эффективности и развития территорий" Ирина Макиева рассказала о своем опыте комплексного решения социально-экономических задач, в том числе создания дополнительных возможностей для самореализации женщин в российских моногородах. В современной глобальной экономике города конкурируют между собой за талантливых людей. Чем комфортнее и интереснее жизнь в городе, тем большим центром притяжения он является. Поэтому важно не просто инвестировать в создание новых производств, но и заниматься формированием комфортной городской среды, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, в том числе - социально ориентированного предпринимательства. Особое внимание в работе по развитию моногородов, по мнению Ирины Макиевой, необходимо уделять молодежи. "Наша молодежь очень активна и, что особенно важно, умеет быстро адаптироваться к изменениям. Именно молодые люди являются носителями новых навыков, создателями новых профессий. Именно им придется принимать решения о жизни городов, регионов и стран уже завтра. Чем раньше мы начнем вовлекать подростков и молодых людей в общественную жизнь, тем эффективней сможем развивать экономику наших территорий".

    Вместе с Ириной Макиевой на форуме выступила участница трудового отряда СУЭК, ученица гимназии №18 Ленинск-Кузнецкого городского округа (Кемеровская область) Кристина Кузнецова. Она рассказала о том, чего не хватает на территории города для развития и досуга современной молодежи.

    В июне 2018 года в рамках Молодежного форума "Кузбасс №1" состоялось подписание соглашения между департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области и Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов в летний период. В кузбасский отряд СУЭК вошли более 1,2 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Основной фронт работы - благоустройство и озеленение городов и поселков, адресная помощь ветеранам труда и пожилым людям. Молодые кузбассовцы работали в пяти территориях - Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Полысаеве, а также в Прокопьевском и Ленинск-Кузнецком районах.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 66 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться