25.09.2018 20:20
    Поделиться

    В Петербурге опробуют новый формат концертов этнической музыки

    В Петербурге с 1 по 7 октября пройдет первый международный образовательный семинар по изучению национальных духовно-музыкальных традиций "Искусство, победившее время". В его рамках на нескольких площадках пройдет серия уникальных концертов.

    Как сообщили "РГ" в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, в стенах старейшего музыкального вуза России соберутся молодые музыковеды-медиевисты из Греции, Грузии, Армении, Румынии, Беларуси и России.

    В программе запланированы концерты, открытые лекции и мастер-классы. С 1 по 5 октября мероприятия будут проходить на базе консерватории. Каждое из них обещает стать событием в жизни города.

    Так, 1 октября посетители консерватории смогут услышать древнерусские и греческие церковные распевы, героический эпос, обрядовые и плясовые песни, частушки, инструментальные наигрыши. Среди участников концерта студенческий хор церковного пения Высшей духовной академии из Афин, ансамбль древнерусской музыки Санкт-Петербургской консерватории "Знамение", народный фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки" (Республика Коми), мужской фольклорный ансамбль (Республика Северная Осетия-Алания, Дигора).

    А 6 октября на базе Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имениШтиглица выступят молодежные певческие коллективы Тбилисской государственной консерватории имени В. Сараджишвили , Академии музыки имени Димы (Румыния), Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.

    Кроме того, 2 октября в рукописном отделе Российской национальной библиотеки откроется выставка, посвященная традициям духовной культуры средневековья, где будут представлены старинные манускрипты из Греции, Грузии, Армении, Молдовы и России.

    Поделиться