25.09.2018 11:38
    Поделиться

    Крым посетит делегация из Норвегии

    Крым с пятидневным визитом посетит очередная делегация из Норвегии, которую возглавит уже несколько раз приезжавший на полуостров председатель общественной организации "Народная дипломатия Норвегии" Хендрик Вебер. Об этом "РГ" сообщил председатель комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

    - В составе делегации ожидаем 10 человек, - рассказал Гемпель. - В основном это представители интеллектуальных профессий, заинтересованных в том, чтобы больше узнать о событиях Крымской весны и донести до своих соотечественников объективную информацию о полуострове. К сожалению, в Норвегии информационная блокада СМИ в отношении Крыма очень жесткая - в несколько раз больше, чем в целом в прессе стран Евросоюза. Тем не менее, нашим партнерам удалось зарегистрировать общественную организацию "Народная дипломатия Норвегии".

    По словам Гемпеля, реализуемые при поддержке регионального парламента проекты народной дипломатии помогают прорыву информационной блокады Крыма и улучшению имиджа полуострова в мире.

    - Следующий этап работы с народными дипломатами - заход на полуостров инвесторов, готовых вкладывать средства в новые проекты, - считает Гемпель. - Например, в Черноморском районе гражданин Германии уже зарегистрировал дайвинг-клуб и построил несколько коттеджей. Это малый инвестиционный проект, но думаю, что мы движемся в правильном направлении. Нам удалось установить тесные связи с народными дипломатами Германии, Австрии, Норвегии и других государств, где также будут регистрировать общественные организации.

    В программе визита норвежской делегации запланированы встречи с общественностью, студентами, депутатами Госсовета, пресс-конференция для крымских СМИ, знакомство с достопримечательностями полуострова.

    Поделиться