26.09.2018 12:10

Мосгордума приняла закон о поддержке людей предпенсионного возраста

Депутаты Мосгордумы на первом заседании осенней сессии в трех чтениях приняли законопроект,  сохраняющий региональные льготы женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет. Законопроект в столичный парламент недавно внес мэр Сергей Собянин. Согласно документу, независимо от изменений пенсионного законодательства женщины и мужчины будут получать льготы так же, как и сейчас: в 55 и 60 лет соответственно.

Во-первых, для них останется бесплатный проезд во всех видах городского общественного транспорта, в том числе на МЦК и на пригородных электричках. Второе - ветераны труда и военной службы, достигшие возраста 55/60, но не вышедшие на пенсию, будут, как и сейчас, пользоваться всеми положенными им льготами. В частности, 50-процентной скидкой на услуги ЖКХ, ежемесячной компенсацией затрат на телефон и ежемесячной денежной доплатой. Кроме того, москвичи предпенсионного возраста сохранят за собой право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики. При наличии медпоказаний неработающим горожанам будут также выдавать путевки в санатории и возмещать стоимость проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно.

Москвичам от 50 лет предложат бесплатно пройти диспансеризацию. А еще они смогут получить новую профессию и повысить квалификацию. Для этого будет создан специальный центр переподготовки и трудоустройства. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.