26.09.2018 19:55
    Поделиться

    В Самаре полиция начала ловить правонарушителей с помощью таксистов

    Полиция ловит нарушителей ПДД с помощью... таксистов
    В Самарской области таксисты помогают дорожным инспекторам выявлять правонарушения. Между таксомоторными компаниями и правоохранителями заключены соглашения о сотрудничестве.

    По условиям соглашения водители такси, ставшие свидетелями любого преступления, правонарушения (не обязательно только на дороге) либо обнаружившие автомобиль, находящийся в розыске, или увидевшие помеху в дорожном движении, обязуются сообщать об этом в полицию. Есть два варианта связи с правоохранительными органами: таксисты звонят по телефону дежурной части в своем населенном пункте либо передают информацию в режиме онлайн через один из популярных мессенджеров. Как доказательство таксисты используют записи с видеорегистраторов, которыми оборудованы все автомобили с "шашечками".

    Соглашения действуют в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, а также в райцентре Кинель. В полиции говорят, что сотрудничество с водителями такси уже доказало свою эффективность. За последние полторы недели было получено 140 сообщений таксистов. В отношении нарушителей ПДД уже составлены административные протоколы. Трое из них отказались проходить медосвидетельствования на состояние опьянения. Теперь их "водительскую судьбу" на основании документов, собранных полицией, и показаний свидетелей будет решать суд. Кстати, если сотрудники правоохранительных органов оставляют сообщения таксистов без внимания, те могут пожаловаться руководству городской автоинспекции.

    Поделиться