26.09.2018 20:26
    Поделиться

    Вашингтон одобрил религиозную войну на Украине

    Госдепартамент США одобрил предоставление автокефалии раскольническому Киевскому патриархату (УПЦ КП) со стороны Константинопольской православной церкви. Сразу после появления этого тематического пресс-релиза на сайте американского внешнеполитического ведомства митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель канонической Украинской православной церкви Онуфрий был внесен в базы печально известного сайта "Миротворец" как враг украинского государства.

    "Coeдинeнныe Штaты peшитeльнo пoддepживaют cвoбoду вepoиcпoвeдaния, включaя cвoбoду пpeдcтaвитeлeй peлигиoзныx гpупп ocущecтвлять упpaвлeниe peлигиoзным пpoцeccoм в cooтвeтcтвии c иx coбcтвeнными убeждeниями и пpи oтcутcтвии гocудapcтвeннoгo вмeшaтeльcтвa. Mы пoддepживaeм Укpaину, пocкoльку oнa пpoклaдывaeт cвoй coбcтвeнный путь и пpинимaeт coбcтвeнныe peшeния, cвoбoдныe oт внeшнeгo вмeшaтeльcтвa", - говорится в сообщении госдепа по поводу автокефалии.

    Заявляя об "отсутствии государственного вмешательства", в Вашингтоне намеренно забыли, что требование предоставить раскольникам автокефалию сформулировала не украинская православная община, а именно государство - крайне непопулярный президент Петр Порошенко и еще менее авторитетная Верховная рада. Чем, как не государственным вмешательством, можно назвать начатую украинским министерством культуры опись имущества храмов Украинской православной церкви. И уж тем более показательны рассуждения вашингтонских клерков про "собственный путь" украинского христианства, не говоря о явной поддержке одной находящейся в "подавляющем" меньшинстве, но не по-христиански агрессивной стороны, в еще не начатой, но активно подготавливаемой из-за океана религиозной войне.

    Признаком грядущей катастрофы можно считать и внесение архиереев Украинской православной церкви, в списки сайта "Миротворец" с сопутствующим предложением незамедлительно покинуть страну. Этот портал несмотря на протесты международных правозащитников и авторитетных организаций наподобие ОБСЕ, продолжает функционировать и разжигать ненависть по отношению к противникам "официального Киева" и отстаиваемой им неонацистской и русофобской доктрины. Появление в базах "Миротворца" для любого проживающего на территории Украины человека равняется объявлению вне закона. Убийство такого человека "активистами" в современной Украине не наказуемо.

    Известна дата начала религиозной войны: 14 октября, день Покрова Пресвятой Богородицы для православных и годовщина формирования бандеровских банд (Украинская повстанческая армия, УПА - запрещена в России. - Прим. "РГ".) для "официальных" киевских неонацистов. Они уже анонсировали в социальных сетях свое намерение штурмовать в этот день Святую Успенскую Киево-Печерскую лавру и другие православные святыни, чтобы передать их в собственность ЕППУЦ - "единой поместной православной украинской церкви". ЕППУЦ, напомним, создается на основе отвергаемого мировым православием "киевского патриархата" во главе с анафематствованным сектантом Михаилом Денисенко.

    Тем временем Верховная рада уже готовит законы, предопределяющие захват имущества Украинской православной церкви и создание ЕППУЦ: "Об изменении подчиненности религиозных общин", "Об особом статусе религиозных организаций" и "Об изменении названия религиозных организаций". Синод Украинской православной церкви на своем заседании во вторник назвал эти инициативы попыткой "юридической ликвидации церкви путем ее рейдерского захвата", а владыка Онуфрий призвал украинских депутатов не делить христиан на "своих" и "чужих".

    Поделиться