27.09.2018 09:35
    Поделиться

    В Египте раскопали огромный дом бога Беса

    Археологическая миссия министерства по делам древностей Египта при раскопках в населенном пункте Мит-Рахина обнаружила руины массивного дома со святилищем в честь бога Беса.

    Как сообщает Ahram Online, огромный по меркам Древнего Египта жилой дом с несколькими коридорами и четырьмя входами был обнаружен в ходе земляных работ всего в 400 метрах к югу от местного музея.

    Он был жилым и являлся частью густонаселенного квартала. Дом был возведен из глинобитного кирпича, который уложили на массивные известняковые блоки. Внешние стены и лестницы были изготовлены из красного кирпича.

    Размеры сооружения составляли 16х14,5 метра. К нему примыкало вспомогательное здание, в котором располагалась большая римская баня и помещение, использовавшееся для проведения религиозных церемоний.

    Внутри археологи обнаружили фрагменты ритуальной посуды и подставки для нее. Также найдена хорошо сохранившаяся чаша с изображением бога Беса, считавшегося хранителем домашнего очага.

    По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, находка доказывает, что древние египтяне обустраивали в своих домах святилища в честь высших божеств.

    "Эти руины таят в себе еще немало секретов", - добавил он.

    Поделиться