27.09.2018 00:36
    Поделиться

    Порошенко выступил на Генассамблее ООН в лучших застольных манерах

    Не к добру сложилось так, что выступление президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН пришлось на его день рождения.

    Причем, злые языки утверждали, что глава государства начал отмечать свой "бездэй" еще вчера, отчего, в итоге, по не выясненным причинам забрел в российскую переговорную в здании ООН. Поэтому оставалось не ясным, сумеет ли глава Незалежной сохранить до второй половины дня достаточный уровень трезвомыслия, чтобы произнести на Генассамблее запланированную речь. Ведь поводов "набраться" у Порошенко с утра было немало.

    Сначала украинские ученые порадовали главу государства тем, что изобрели искусственное сало, поскольку с наличием натурального Украина испытывает проблемы. Затем Береговая охрана США официально подарила украинскому лидеру два списанных патрульных катера 1988 года выпуска. Видимо, это для американского ведомства оказалось дешевле, чем их утилизировать.

    Так что в четверг благодарный глава Незалежной отправится на церемонию передачи судов Киеву в Балтимор, где ему предстоит пролить вторую порцию благодарных слез на "американском плече".

    А первую Порошенко пролил в среду утром, когда получил в подарок от спецпредставителя США по Украине Курта Волкера бумажку с символической печатной копией декларации о непризнании воссоединения Крыма с Россией. Об этом мероприятии, состоявшемся в стенах ООН, с гордостью сообщила пресс-служба украинского лидера. Правда, завизировал сувенирный документ не президент США - ему ставить подпись на такой ничего не значащей бумажонке, видимо, показалось плохой идеей, и даже не вице-президент Пенс, а госсекретарь Майк Помпео.

    Глава дипломатического ведомства подписался под тем, что США не признают и никогда не признают воссоединения Крыма с Россией. Однако с учетом откровенно шутовского характера всего документа можно предположить, что про Крым американский дипломат тоже написал в шутку.

    Но даже такой презент настолько порадовал истосковавшегося по международному участию Порошенко, что он, как опять же сообщила его пресс-служба, поблагодарил Волкера за "четкую и последовательную политику" Вашингтона. После чего отправился принимать поздравления в свой адрес от украинской общины США.

    Столь напряженный график переговоров украинского президента не оставлял сомнений, что на своем выступлении перед Генассамблей Порошенко может наломать немало дров. Выступать украинскому президенту предстояло после президента крошечного островного государства Кабо-Верде и перед его Величеством Мсвати III, возглавляющим с 1986 года маленькое королевство Эсватини, расположенное в Африке. Но в назначенное время Порошенко на трибуне Генассамблеи не появился.

    А когда с опозданием пришел, то, что называется "с порога", начал жаловаться на Россию. И эти стенания продолжались все 20 минут, которые длилась речь украинского лидера, исполненная в лучших "застольных манерах" - с закатыванием глаз и активной жестикуляцией в стиле "ты меня уважаешь".

    Излагать содержание речи президента Украины, нелогичной и сбивчивой, с очевидными повторами, занятие довольно скучное. Порошенко раз за разом ретранслировал то, что озвучивал в 2017 году, а затем и в ходе нынешней Генассамблеи на заседании высокого уровня по поддержанию мира.

    В первую очередь, "дежа вю" касалось ввода миротворцев на Донбасс и традиционных обвинений в том, что Москва тормозит этот процесс. Видимо, за "хэппибезданьем" в Нью-Йорке украинский лидер запамятовал, что по итогам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске представитель Украины Евгений Марчук публично сообщил, что Москва и Киев близки к предварительному компромиссу по вводу миротворцев ООН в зону конфликта. Но были и новые домашние заготовки - об Азовском море или о якобы выявленной Киевом виновности Москвы в экологической катастрофе на Донбассе.

    Традиционными остались в понимании Порошенко и спасители Украины - Европа и США, которых Петр Алексеевич по-прежнему рассчитывает взять на жалость, поскольку в эффективность ООН в вопросах защиты Незалежной от России у президента Украины веры, судя по выступлению, не много.

    Как в этой связи не вспомнить собиравшего милостыню на французском языке героя "Двенадцати стульев" Кису Воробьянинова с его протяжно-печальными: "Я не ел шесть дней", что, разумеется, было полнейшим враньем и способом вытягивания денег из доверчивых сограждан.

    Вот и Порошенко на Генассамблее похожими манипуляциями, правда, на английском языке, пытался сформировать чувство жалости у международного сообщества к его стране, которую сам же ранее разорил.

    Цитата

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто: "Пока Украину возглавляет нынешний президент Порошенко, подстрекательство и ненависть к венграм со стороны украинского государства не прекратятся, поскольку президент считает это способом получить определенную общественную поддержку, которая сейчас у него очень низкая".

    Поделиться