27.09.2018 10:20
    Поделиться

    В Крыму назвали бредом заявление Киева о тайном водопроводе с Украины

    Заявление так называемой "прокуратуры Автономной Республики Крым" о найденном в Херсонской области тайном трубопроводе, по которому вода закачивается на предприятие "Крымский титан", - бред и дезинформация. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Михаил Шеремет.

    - В администрации завода были крайне удивлены информацией, что у них, оказывается, есть еще одна подземная ветка из Украины, которая их снабжала водой, - сообщил РИА Новости Шеремет. - Это полный бред, маразм и дезинформация. Крым обходится без украинской воды. Мы самостоятельно решим вопросы водоснабжения, как решили в свое время с энергетической, транспортной и продовольственной блокадами, устроенными Украиной.

    После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году перед предприятием остро встал вопрос об источнике воды, необходимой при производстве диоксида титана. Чтобы избежать закрытия завода, были пробурены девять подземных скважин, из которых ежедневно добывается порядка 50-55 тысяч кубометров воды. После недавних выбросов из пересохшего кислотонакопителя предприятия воду стали закачивать в этот технический водоем. Также принято решение до конца года  пробурить еще две резервные скважины.

    Ранее "прокуратура АРК" заявила, что на приграничной территории Каланчакского района Херсонской области, в 15 метрах от границы с Крымом, якобы обнаружен замаскированный трубопровод, проходящий в сторону "Крымского титана". И якобы по пластмассовой трубе, проложенной еще до 2014 года, на предприятие перекачивалось около 250 кубометров воды в час. Украинское ведомство отчиталось о прекращении поставок воды во время проведенных следственных действий.

    Украинские чиновники уже не в первый раз фантазируют на тему "перекачки воды с приграничной территории. Так, заместитель главы представительства президента Украины в АРК Изет Гданов недавно заявил, будто на территории завода пробурено порядка десяти скважин, которые качают воду из озера, находящегося под Херсонской областью.

    Поделиться