27.09.2018 05:32
    Поделиться

    Трамп не захотел встречаться с премьером Канады на Генассамблее ООН

    Президент США Дональд Трамп заявил, что отказал премьер-министру Канады Джастину Трюдо во встрече на Генассамблее ООН. Американский лидер признался, что сделал это из-за недовольства позицией соседней страны на торговых переговорах с Вашингтоном. Трамп отметил, что не собирается уступать канадцам в данном вопросе.

    "Мы не ладим с их переговорщиками, они с нами нечестно обращаются", - пожаловался хозяин Белого дома. Трамп отметил, что США не устраивает представитель Канады на переговорах. Напомним, их ведет глава МИД страны Христя Фриланд.

    Между тем Трамп признался, что хорошо относится к Канаде и что у него там много друзей, передает ТАСС.

    Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году, вступило в силу в 1994-м. Пересмотр NAFTA или полный отказ от данного документа был одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа.

    Трамп в начале месяца пригрозил выйти из Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли без заключения новой договоренности, если Конгресс будет вмешиваться в диалог с Канадой. На долю американского рынка приходится порядка 75 процентов канадского экспорта.

    Поделиться