28.09.201813:20

Лукашенко предложил увязывать работу СНГ с интеграцией в Большой Евразии

Синхронизировать сотрудничество в рамках Содружества с интеграционными процессами в Большой Евразии предложил на саммите в Душанбе Александр Лукашенко, передает пресс-служба.

Белорусский лидер убежден в целесообразности "сопряжения возможностей стран с крупными международными проектами, в первую очередь с экономическим поясом Шелкового пути". Он напомнил участникам заседания, что его страна уже активно участвует в нем, развивая китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Кроме того, Лукашенко уверен, что стабильным отношениям между государствами СНГ будет способствовать и широкий диалог Содружества с Евразийским экономическим союзом.

Президент РБ предложил поручить исполнительному секретарю СНГ и председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии активизировать подготовку к подписанию обновленного меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ. "Этот документ позволит партнерам по Содружеству оперативно и в полном объеме получать информацию о развитии евразийской интеграции, объективно оценивать перспективы наращивания сотрудничества по приоритетным направлениям", - констатировал он.

Лукашенко призывал лидеров СНГ к единству и совместным действиям "на фоне разрушения сложившейся системы международной торговли", подчеркнув, что для Минска неизменным приоритетом в Содружестве остается укрепление экономического сотрудничества. При это он отметил, что мировые рыночные отношения все больше теряют признаки цивилизованного взаимодействия между странами.

"С подачи Запада безапелляционно, в одностороннем порядке разрушается создаваемая десятилетиями система международной торговли. Использование неправовых механизмов превращается в норму и ставит наши экономики в уязвимое положение", - отметил оратор. "С одной стороны, мы должны объединить усилия для совместной защиты интересов на глобальном рынке. С другой - активизировать взаимную торговлю и инвестиции, расширять промышленную кооперацию. Ответить консолидацией и повышением роли Содружества как регионального игрока", - заявил Лукашенко.

Президент с сожалением констатировал, что, по его мнению, пока не удалось до конца сформулировать теоретическую модель и создать практическую стратегию экономической интеграции в СНГ. Он выступил с инициативой обновить в Концепции дальнейшего развития СНГ экономический блок, который, по его словам, "может стать идеологической основой для более полного использования научно-производственного и инвестиционного потенциала в рамках Содружества. Необходимо разумно увязать это с разработкой Стратегии экономического развития СНГ на период после 2020 года".

По словам белорусского руководителя, и в концепции, и в стратегии следует закрепить современные ориентиры, определить общие точки экономического роста.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться