28.09.2018 21:01
    Поделиться

    СП Renault и ГК "Ростех" довело долю в АвтоВАЗе до 96,6%

    Совместное предприятие французского концерна Renault и госкорпорации "Ростех" - Alliance Rostec Auto BV - увеличило долю в акционерном капитале ПАО "АвтоВАЗ". После завершения обязательного предложения о выкупе акций у миноритариев, который был объявлен в июле, СП получило 96,6% акций автогиганта. Об этом сообщила пресс-служба российского представительства Renault.

    Уточняется, что всего было выкуплено по тендеру почти 1,5 млрд акций, в том числе 129 млн привилегированных, - то есть 13,1% от всего их количества. В СП 66,2% акций принадлежат французскому производителю, остальные 33,8% - российской госкорпорации.

    "Увеличение доли Alliance Rostec Auto BV в капитале АвтоВАЗа - логичное продолжение процесса рекапитализации, в рамках которой предприятие было очищено от долгов на сумму свыше 100 млрд рублей", - прокомментировал председатель Совета директоров АвтоВАЗа Сергей Скворцов.

    По его словам, консолидация 100% акций АвтоВАЗа "упростит и ускорит принятие необходимых корпоративных решений в рамках программы развития и модернизации завода".

    "Это критически важно для эффективной работы на быстро меняющемся автомобильном рынке", - подчеркнул Скворцов.

    Поделиться