28.09.2018 10:09
    Поделиться

    Власти Крыма заявили о риске неосвоения миллиарда рублей из ФЦП

    По итогам 2018 года Республика Крым может недоосвоить один миллиард рублей, выделенный в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития РК и Севастополя. Об этом заявил вице-премьер республики Виталий Нахлупин.

    - Немногим более одного миллиарда - это объекты, которые стоят в рисковой зоне, - заявил он. - Но глава Крыма поставил задачу максимально освоить деньги, добиться эффективности программы и максимально до 15 декабря отчитаться и ее выполнении.

    Самые серьезные проблемы, напомним, возникли с реконструкцией памятника архитектуры Большой и Малой Митридатских лестниц, где сменен заказчик и назначено служебное расследование по факту ошибок, допущенных на объекте.

    Посетившая Крым заместитель начальника Контрольного управления президента РФ Марина Селиверстова отметила, что федеральные структуры ведут внимательный мониторинг реализации ФЦП.

    - 441 объект из общего количества объектов ФЦП на полуострове относится к Республике Крым, - отметила она. – Это львиная доля, что налагает особую ответственность и особые обязательства на республику. По сравнению с прошлыми годами действительно есть некоторые улучшения в освоении средств, но надо продвинуться в части организации процесса. Нужно помнить, что за каждой строчкой программы стоит какой-то объект, который ждут люди, и все технические сложности, которые мы сегодня обсуждали, нужно исключать.

    Аналогичные проблемы с освоением средств ФЦП возникли у чиновников и подрядчиков и в 2017 году. Тогда по итогам финансового года неосвоенными остались шесть из 54 выделенных миллиардов, выделенных на 250 объектов. На 2018 год объем финансирования программы увеличен до 75 миллиардов рублей.

    Напомним, ранее власти сообщили о провальных показателях освоения бюджетных средств муниципалитетами Крыма - в среднем на 50 процентов, что меньше плановых показателей почти на 20 процентов.

    Поделиться