29.09.2018 04:00
    Поделиться

    Лавров призвал страны Запада вразумить власти Украины

    Глава МИД РФ Сергей Лавров во время выступления на Генассамблее ООН призвал тех, кто "опекает нынешние киевские власти, вразумить своих подопечных". Он отметил, что Киев надеется на ввод в Донбасс оккупационных сил при помощи западных государств.

    Глава МИД подчеркнул, что украинские власти все чаще говорят о силовом решении ситуации в Донбассе. "Мы наблюдаем наступление воинственного ревизионизма на международно-правовую систему", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По словам Лаврова те, кто стоит за Киевом, могут, надавив на украинские власти, завершить блокаду Донбасса и угнетение национальных меньшинств на всей территории страны. Он отметил, что Украина не выполняет Минские соглашения и не взаимодействует с ДНР и ЛНР. Одной из главных причин внутриукраинского конфликта, по мнению Лаврова, является "рост радикал-национализма и неофашизма" в стране.

    Министр также заявил о готовности РФ поддержать работы ОБСЕ на Украине и намерении предоставить организации ооновскую охрану.

    Накануне президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обратился к организации с призывом развернуть в Донбассе миротворческую миссию для урегулирования противостояния с ополченцами.

    Поделиться