30.09.2018 16:14
    Поделиться

    Почему Маск уйдет с поста главы совета директоров Tesla

    Для Илона Маска наступают тяжелые времена. Любимчик хипстеров и всей прогрессивной общественности уйдет с поста главы совета директоров Tesla. На такой шаг бизнесмен вынужден пойти из-за конфликта с комиссией по ценным бумагам и биржам США.

    Маску также придется выплатить штраф в 20 млн долларов. Совет директоров предприниматель покинет в течение 45 дней, в дальнейшем он не сможет войти в него на протяжении трех лет. В то же время Илон сохранит должность генерального директора Tesla.

    Маск обвиняется в мошенничестве. Комиссия по ценным бумагам и биржам посчитала, что своими твитами о намерении сделать Tesla непубличной Маск специально ввел инвесторов в заблуждение, поскольку он ничего не предпринял для реализации этого намерения.

    Из-за сложившейся ситуации 47-летний бизнесмен уже потерял 1,5 миллиарда долларов. Сам предприниматель, комментируя обвинения, заверил, что всегда был честен по отношению к инвесторам.

    Впрочем, и у самой Tesla дела идут не лучшим образом. Аналитики инвестиционного банка UBS заявили, что калифорнийская компания терпит убытки в размере 5 900 долларов с каждой проданной Tesla Model 3 базовой модификации. В то же время в целом, если брать в расчет более дорогие комплектации, Tesla зарабатывает на Model 3 не более 30% ее стоимости.

    Tesla пытается нарастить производство автомобилей. Для этого на территории завода установили специальный шатер, под которым идет сборка машин. Кроме того, сообщалось, что компания ради выгоды отказалась от испытаний на тормозном стенде.

    Поделиться