30.09.2018 17:15
    Поделиться

    Путин пожелал президенту Республики Сербской удачи на выборах

    В воскресенье, 30 сентября, состоялась встреча Владимира Путина с президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, который приехал в Сочи.

    Путин пожелал Додику и его сторонникам успехов на предстоящих в республике выборах. Российский лидер выразил надежду, что сами электоральные процедуры пройдут в русле действующего правового поля.

    Накануне в интервью Додик заявил, что на встрече с российским лидером планирует наряду с двусторонними отношениями обсудить также ситуацию, которая складывается в стране в связи с всеобщими выборами, которые в Боснии и Герцеговине намечены на 7 октября, а также "трудности, которые могут возникнуть после их завершения". Он также заявил о готовности "усиливать развитие весьма близких отношений с Россией на всех уровнях".

    В ходе встречи в Сочи Додик поздравил Владимира Путина с приближающимся днем рождения (7 октября) и в качестве подарка преподнес значок в виде флага Республики Сербской с лацкана своего пиджака. Это практически "перевернутый флаг России", заметил Додик.

    Лидеры также обсудили вопросы сотрудничества, в том числе перспективу перевода на газ работающих в Республике Сербской нефтеперерабатывающих заводов. По оценке Путина, отношения России и Республики Сербской активно развиваются. В частности, он отметил контакты в гуманитарной сфере.

    Додик поблагодарил Путина за "принципиальную позицию в отношении ситуации в Боснии и Герцеговине", которая, по его словам, всегда помогала Республике Сербской. "Потому что другие, западники прежде всего, не настолько принципиальны", - сказал президент Республики Сербской.
     

    Поделиться