30.09.2018 19:35
    Поделиться

    За три года в Сирии погибли 112 российских военных

    За три года военной операции в Сирии погибли 112 российских военных, сообщил бывший главком ВКС РФ, глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев. По его словам, это на порядок меньше потерь советских войск в Афганистане и американских в Ираке за тот же период.

    "На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20", - цитирует сенатора его пресс-служба. Виктор Бондарев еще раз выразил соболезнования семьям погибших.

    Он также добавил, что "из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля".

    Если сравнивать с потерями в Афганистане, то за три первых года войны, по словам парламентария, "погибли почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРДМ, 15 самолетов, 97 вертолетов". "Сравним и с "прогрессивным Западом": за три года войны в Ираке (2003-2006 годы) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США - 2309 человек, 10-20 танков "Абрамс", несколько десятков БТР, не менее 50 БМП "Брэдли", 15 самолетов и около 80 вертолетов", - добавил Бондарев.

    "Российская контртеррористическая операция в Сирии доказала: мы научились воевать. Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена", - отметил он.

    Успехи и малые жертвы он объясняет "и отличной подготовкой летного состава, и суперсовременным оружием и техникой, и высочайшим уровнем организации кампании. Львиную долю информации мы получали от нашей беспилотной авиации, от космических разведывательных аппаратов". "И, конечно, серьезных потерь удалось избежать благодаря мудрости высшего военного руководства России, верховного главнокомандующего, который принял верное решение - не бросать в атаку сухопутные войска, как это было в Афганистане, Чечне и Южной Осетии", - отметил бывший главком ВКС.

    На сегодня, считает он, безопасность российских военнослужащих находится на высоком уровне и будет укрепляться. "ЗРК С-300, который в самое ближайшее время планируется передать в Хмеймим, позволит создать единую российско-сирийскую систему ПВО в Сирии. То есть система будет централизована, взаимосвязана и управляться одним диспетчером, - сообщил Бондарев. - Тогда ни одна третья страна не сможет спровоцировать никаких трагических ошибок со стороны сирийских военнослужащих".

    "Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что современная история не знает более динамичной, продуктивной и результативной локальной военной кампании, чем контртеррористическая операция России в Сирии", - заключил он.

    Напомним, военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года, после того, как Совет Федерации дал разрешение президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил за рубежом. Основанием послужило официальное обращение сирийского руководства.

    Поделиться