01.10.201818:00

Беларусь впервые за 20 лет выдвинула свой фильм на "Оскар"

Спустя ровно три месяца, как авторитетный кинофорум в Карловых Варах номинировал в качестве претендента на "Оскар" ленту молодого белорусского режиссера Дарьи Жук "Хрусталь", о чем в деталях сообщал "СОЮЗ", сегодня пришло еще одно логическое подтверждение этого уникального триумфа режиссера.

Белорусский оскаровский комитет принял аналогичное решение, отправив заявку на выдвижении фильма на соискание кинопремии в США. Об этом БЕЛТА сообщил продюсер картины Валерий Дмитроченко. Лента, по его словам, полностью соответствует критериям Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук. "Хрусталь" выдвинут в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Судя по сюжету фильма, сценарная интрига, которая разворачивается на грани веков, навеяна юностью самого режиссера. Девушка-диджей, которая живет в белорусской столице, мечтает переехать в Чикаго и проявить там свои лидерские качества. Но при оформлении документов на визу допускает ошибку, из-за чего ей приходится провести неделю в маленьком заводском городке, жители которого, по определению критиков, "далеки от нонконформистского свободного духа".

Съемки фильма проходили, делают акцент его создатели, исключительно в Беларуси компаниями РБ, США, Германии и России. А главные роли исполнили Алина Насибуллина ("Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"), Иван Мулин ("Молодежка"), актриса театра имени Янки Купалы Светлана Аникей и другие.

В создании кинодебюта принимали участие компания "Демарш-фильм", "Беларусьфильм", компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), а также немецкие и российские продюсеры. В июле "Хрусталь" уже получил Гран-при на международном кинофестивале в Одессе, а в августе удостоился двух призов в конкурсе "Копродукция. Окно в мир" на фестивале российского кино "Окно в Европу" в Выборге. В сентябре картина получила Гран-при международного кинофестиваля в Алматы - Almaty Film Festival. В Беларуси картина вышла в прокат 30 августа.

Эксперты национального кинематографа утверждают, что полноформатный дебют Жук привлек внимание зарубежных ценителей экранных шедевров еще на этапе его производства. Во всяком случае "Хрусталь" был уже представлен в рамках международных фестивалей в Нью-Йорке (США), Котбусе (Германия) и Таллине (Эстония). На последнем работа Дарьи Жук удостоилась приза за лучший кинопроект.

Биография Дарьи Жук переплетена с новейшей историей ее родины. Она родилась в семье белорусских журналистов, а в 16 лет покинула Минск. Окончив в США Гарвардский и Колумбийский университеты, работала на канале HBO. Режиссер и продюсер многих короткометражных лент, среди которых выделяется и фильм "Настоящая американка", принимавший участие в фестивалях по всему миру и получивший диплом Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2015".

Следует напомнить, что в состав белорусского оскаровского комитета входят художественный руководитель киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев, генеральный директор студии Владимир Карачевский, начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы Юрий Игруша, программный директор ММКФ "Лiстапад" Игорь Сукманов, режиссер-документалист Виктор Аслюк, член Европейской киноакадемии Светлана Савчик и продюсер Валерий Дмитроченко. 

Остается только добавить, что в последний раз Минск выдвигал на "Оскар" картину "Я - Иван, ты - Абрам" режиссера Иоланды Зоберман более четверти века назад, а в 1996 году - фильм "Из ада в ад" Дмитрия Астрахана.  

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться