01.10.2018 14:18
    Поделиться

    Каталония отметила беспорядками первую годовщину со дня референдума

    В испанском автономном сообществе Каталония демонстранты перекрыли некоторые основные магистрали региона в провинциях Барселона, Жирона и Таррагона. Сторонники независимости вышли на акции протеста в первую годовщину референдума об отделении.

    Как сообщает El Mundo, с утра сепаратистская радикальная организация "Комитеты защиты республики" сообщила о перекрытии путей на вокзале в Жироне. Это на несколько часов заблокировало движение высокоскоростных поездов Фигерас-Жирона-Барселона.

    Также в городах перекрыты центральные улицы. Кроме того, демонстранты направились к мэрии Каталонии, где им удалось не только зайти в административное здание, но и снять с него испанский флаг. Акции протеста запланированы на весь день.

    Напомним, что референдум о независимости Каталонии прошел в провинции 1 октября 2017 года. На избирательные участки тогда пришло около 43 процентов населения, 90 процентов которых проголосовали за отделение автономного сообщества от Испании.

    Однако правительство страны и Конституционный суд признали референдум незаконным, а условия его проведения - противоречащими основному закону государства. Несмотря на это, Каталонский парламент 27 октября провозгласил независимость провинции. На следующий день правительство страны распустило местный законодательный орган, а против руководства автономного сообщества и лидеров сепаратистского движения возбудили уголовные дела.

    Политический кризис в солнечной Испании не урегулирован до сих пор: правительство предупреждает, что все попытки нарушения общественного порядка будут пресекаться и строго наказываться, а сторонники отделения надеются на проведение повторного референдума.

    Поделиться