01.10.2018 15:00
    Поделиться

    Собянин: До конца года в столице отремонтируют 60 школ искусств

    В этом году в столице отремонтируют около 60 зданий школ и колледжей искусств. Об этом рассказал вчера мэр города Сергей Собянин, посетив в центре Москвы обновленную музыкальную школу имени Шопена. Она стала своеобразным "первенцем" программы "Искусство - детям".

    Глава города назвал новую программу масштабной, уточнив, что первый шаг уже сделан. "В этом году 60 зданий будут реконструированы и оснащены первоклассным оборудованием, - пояснил он. - Московские школы и до этого славились своими выпускниками, которые становились лауреатами всероссийских и международных премий. Думаю, и после модернизации они по-прежнему останутся одними из лучших". Всего по программе власти планируют отремонтировать около 150 старых зданий школ и колледжей искусств, благоустроить прилегающие к ним территории, закупить более 14 тысяч музыкальных инструментов и новую мебель. Все учебные заведения оформят в едином фирменном стиле. Школа имени Шопена после модернизации открылась первой. Четырехэтажное здание на Садовой-Каретной улице обрело новый фасад, а вместе с ним систему отопления, горячего и холодного водоснабжения, кондиционирования и канализации. Заменили также окна, двери и полы, а еще установили звукопоглощающие панели в учебных кабинетах. Закупили и новые музыкальные инструменты - скрипки, виолончели, рояли, фортепьяно. Условия, в которых предстоит заниматься детям, оценил и народный артист СССР Владимир Спиваков. По его мнению, в учебных кабинетах "все сделано для детей". Самые талантливые, напомнил дирижер, могут рассчитывать на гранты мэра в сфере культуры и искусства. Их вручают уже несколько лет подряд. Претенденты обычно соревнуются в 19 номинациях. Лауреатами ежегодно становятся 100 участников конкурса. Как пояснили в мэрии, в прошлом году солистам выплачивали от 15 до 50 тысяч рублей, для коллективов до 10 человек - от 30 до 100 тысяч рублей, а коллективы численностью более 10 человек получили от 45 до 150 тысяч.

    Кстати

    Около ста тысяч горожан от 6 до 20 лет сейчас учатся в художественных, хоровых, музыкальных, хореографических и театральных школах Москвы. Они есть в каждом районе города, а в некоторых - несколько школ искусств. Всего в столице 154 учреждения, подведомственные департаменту культуры.

    Поделиться