02.10.2018 14:50
    Поделиться

    МИД: Лондон хочет скрыть правду по делу Скрипалей

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала на сайте российского внешнеполитического ведомства сообщение о вбросах в СМИ, которые используют британские власти чтобы усилить давление на Россию.

    По информации Захаровой, правительство Великобритании "использует так называемое "дело Скрипалей" для продолжения конфронтационной линии на наращивание давления на нашу страну, создание негативного фона и противодействие политике России на международной арене".

    При этом, отмечает представитель МИД РФ, британская сторона делает это, "не предоставляя нам никакой официальной информации о произошедшем, продолжая вбросы в СМИ и необоснованные обвинения".

    Также в документе подчеркивается, что "на днях МВД Великобритании приняло решение об отказе удовлетворить запросы Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного СК России уголовного дела по факту покушения на убийство гражданки Российской Федерации Юлии Скрипаль".

    В этой связи МИД РФ отмечает, что Британия стремится "скрыть правду, не допустить объективного и транспарентного расследования инцидента со Скрипалями и установления истинных причин произошедшего в Солсбери".

    При этом Москва не раз заявляла о готовности сотрудничать в расследовании. Однако, отмечается в заявлении Захаровой, власти Британии "намеренно игнорируют" российские предложения.

    Поделиться