02.10.2018 21:50
    Поделиться

    Видеокамеры будут штрафовать московских водителей за отсутствие ОСАГО

    С ноября московские водители начнут получать с видеокамер штрафы за езду без полисов ОСАГО. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения, вычислять нарушителей смогут все 1460 комплексов фиксации нарушений.

    О создании этой системы слухи ходили давно, поскольку нарушение стало довольно "популярным". "В последние годы на дорогах появилось более миллиона водителей, которые в силу ряда обстоятельств не покупают полис ОСАГО, - отметил завотделом "Автомобильная жизнь" журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. - Ни одна из причин, на мой взгляд, не является уважительной". В основном, продолжает Моржаретто, автовладельцы отказываются оформлять ОСАГО, потому что воспринимают это как лишнюю трату. Однако в Российском союзе автостраховщиков такой довод веским не считают. "За последнее время средняя стоимость полиса сократилась примерно на 10 процентов, - рассказал президент РСА Игорь Юргенс. - Главным образом это произошло за счет роста конкуренции на рынке". В итоге сейчас средняя стоимость автогражданки - 5683 руб.

    Штраф за езду без ОСАГО - всего 800 руб., рассуждает водитель-нарушитель. Да и то это в том случае, если тебя поймает инспектор. Зато в случае аварии по вине незастрахованного водителя получить с него компенсацию довольно-таки трудно, говорит Моржаретто, ссылаясь на опыт собственных знакомых. Теперь ситуация изменится. Все 1460 камер ЦОДД будут отслеживать наличие страховки. Технически это крайне трудный процесс. Сейчас идет объединение баз данных, позволяющих быстро вычислить, оформлен ли полис на каждую проезжающую под камерой машину. Для этого придется сделать единым массив данных ГИБДД и РСА. А вот с самим наблюдением нет никаких трудностей, ведь сейчас камеры ЦОДД фиксируют около 30 нарушений, в том числе езду по обочине, парковку вторым рядом, выезд на "встречку" и другие.

    За последнее время средняя цена полиса сократилась примерно на 10 процентов

    Конкретной даты запуска системы в ЦОДД пока не называют. Скорее всего, это связано с организационными вопросами, полагает столичный адвокат Владимир Постанюк. И дело здесь не только в объединении огромных массивов данных. Главным образом, нужно решить, сколько раз за один день можно оштрафовать за это нарушение. Ведь за сутки автомобилист проезжает десятки камер, так что теоретически может потерять почти мгновенно несколько тысяч рублей. Кстати, продолжает Постанюк, "живой" работник ГИБДД может за день оштрафовать нарушителя за езду без ОСАГО сколько угодно раз. Причем даже в случае, если водитель оформил полис, но забыл дома или не распечатал.

    Поделиться