02.10.2018 23:11

"Локомотив-Кубань" на старте Еврокубка победил в Польше "Гдынь"

Во вторник вечером ПБК "Локомотив-Кубань" в первом туре баскетбольного Еврокубка выиграл гостях у польского клуба "Арка Гдыня" - 80:73 (17:12, 14:20, 15:13, 23:25). Самым результативным игроком стал американский железнодорожник Айзея Уайтхед, набравший 18 очков.

Краснодарской команде первой из россиян довелось провести официальный матч сезона 2018/2019. Причем в соперники по группе "В" им достался довольно опытный соперник, который восемь раз в своей истории выступал в Евролиге. Что касается железнодорожников, то после фантастической серии из 20 побед подряд в Еврокубке они бесславно завершили этот турнир, дважды уступив в финале турецкой "Дарюшшафаке", а затем провалились на финише Лиги ВТБ и остались без путевки в Евролигу.

И хотя Саша Обрадович остался во главе "Локо", в межсезонье были заменены большинство легионеров, и теперь будет любопытно посмотреть, что уже удалось сербу в построении нового коллектива. А еще ожидается дуэль двух братьев: лидеру сборной Польши и новичку краснодарцев Матеушу Пониток будет противостоять его младший брат Марсель (говорят, очень талантливый баскетболист).

Правда, по дебюту показалось, что на паркет вышли две разные по классу команды: гости быстро разыгрывали свои атаки, которые удачно пару раз завершал американец Айзея Уайтхейд (кстати, два предыдущих сезона проведший в НБА), и через две с половиной минуты "Локо" уже ушел в отрыв - 9:2. Но кубанцы обороты вдруг резко сбавили обороты, стали ошибаться, позволив полякам прийти в себя и несколько раз забить издали - 16:12, 8-я минута.

А в середине второй четверти 34-летний Субарга набирает пять очков подряд, "треху" добавляет Флоренс, "Гдыня" подбирается вообще близко - 25:24. Заставляя Обрадовича взять тайм-аут, во время которого наставник общался с подопечными на повышенных тонах. Увы, звездопад элементарных ошибок со стороны краснодарцев продолжается. В результате на 17-й минуте поляки вообще впервые выходят вперед - 27:28.

Почувствовав, что в данный момент с российскими железнодорожниками вполне можно потягаться, "Гдыня" и в третьей четверти действует предельно агрессивно на всех участках площадки - 40:43, 25-я минута. И только после этого игроки "Локо" завелись, организовав три контратаки подряд - 46:43. А вот издали они попали лишь один раз из десяти попыток, да и под щитами совсем не блистали. И только когда Хвостова наконец-то полетели "трехи" (Дмитрий набрал восемь очков подряд), кубанцы создали приличный задел - 57:48.

В нервной четвертой четверти "Локо" хотя и не особенно впечатляет своим баскетболом, но, кажется, все-таки нашел верную траекторию движения к виктории - 63:53, 35-я минута (снова удачен Уйатхед).

Краснодарцы, заметим, с громадным трудом, но все-таки доводят этот поединок до первой победы в сезоне - 80:73.

Теперь в следующую среду, 10 октября, "Локомотив-Кубань" во втором туре группового этапа Еврокубка примет на своей арене французский "Лимож".