Репортер "СОЮЗа" отправился в рабочую поездку по Беларуси с Михаилом Бабичем

Креативно начал свою деятельность в Беларуси новый посол России Михаил Бабич. Только вручил верительные грамоты Президенту Александру Лукашенко, а наутро ровно в 6 утра уже выехал из Минска в направлении Могилева. В 9.00 был на проходной ОАО "Могилевхимволокно" - одного из лидеров химической промышленности Союзного государства. Оттуда в сопровождении генерального директора Петра Рудника и иных руководителей отраслевого концерна, минуя начальственные кабинеты, направился в цеха. Следом за ним увязался и корреспондент "СОЮЗа".

- Исходное сырье мы получаем из России, туда же направляем 50 процентов готовой продукции, - перекрикивая шум машин вводит гостя в курс дела Петр Рудник. - Однако даже с учетом российского производства мы сообща покрываем далеко не все потребности нашего общего рынка. А спрос растет. Надо подумать, как его удовлетворить собственными силами.

Гендиректор подводит к рулонам белого, приятного на ощупь нетканого полотна. Такое годится, например, для производства линолеума, других стройматериалов. А вот линия, где в ход идет что-то наподобие утеплителя из стекловолокна. В целом же сфера применения продукции предприятия, поясняет руководитель, широчайшая: от МЧС до дорожного строительства.

Спрос рождает предложение. Сейчас на "Могилевхимволокне" завершается очередной этап реконструкции. А по сути - нового строительства на месте отживших свое корпусов.

Пока VIP-делегация где-то затерялась среди трубопроводов и иного оборудования, заместитель генерального Виталий Зеньков поясняет суть перемен:

- Здесь завершаются пуско-наладочные работы. Технология самая современная, энергосберегающая, позволяет выпускать 50 тысяч тонн инновационной продукции в год.

Однако главный интерес гостя вызвала вторая стадия инвестиционного проекта, реализовать которую предполагается в ближайшие 5-6 лет. Опущу технологические подробности, звучавшие в разговоре. Важнее, что нашим странам предстоит решить, где сооружать новое производство. Варианта два: Могилев и Иваново. В Могилеве, где есть готовая промплощадка, инфраструктура, персонал, проект обойдется в 120 млн евро. В российском Иваново все надо создавать с нуля, поэтому цифры могут быть выше. Да и нужно ли плодить дублирующие предприятия? Решение еще предстоит принять. В беседе с Михаилом Бабичем Петр Рудник отметил, что обсуждается и вариант по привлечению российских инвестиций.

В таком случае достигается наибольший взаимовыгодный эффект. В этом мы убедились буквально через десяток минут, переехав в свободную экономическую зону "Могилев" на площадку будущего предприятия "Омск Карбон Могилев" по производству технического углерода. Инвестор - российский. А рабочие руки, материалы, строительные конструкции - белорусские. Гендиректор Николай Кривицкий сыплет цифрами: в проект уже вложено 60 млн долларов, создано 200 рабочих мест с перспективой увеличения до 500, первая очередь выдаст в следующем году 40 тысяч тонн продукции...

Пока профессионалы обсуждают в штабном вагончике нюансы проекта, отправляюсь на стройплощадку. Это 24 гектара территории - здесь будут выпускать компонент для производства шин и других резинотехнических изделий. 20 процентов пойдет на крупнейший в Европе шинный комбинат в соседнем Бобруйске. Остальное - на экспорт, принося реальную прибыль учредителям предприятия, а государству - стабильные налоговые отчисления.

Специалистов для предприятия уже готовит Белорусско-Российский университет, куда к обеду прибыла кавалькада посольских машин. Как театр начинается с гардероба, так вуз, на мой взгляд, со столовой. Туда и заглянул, пользуясь небольшой паузой. За вполне приличный обед заплатил примерно доллар. С такими ценами можно учиться! Однако вернемся к делу. Обсудив с ректором вуза перспективы, Михаил Бабич посетил кабинет художественной самодеятельности. На стене - детские работы, присланные на конкурс рисунков из Беларуси, России и Казахстана.

- Сколько человек участвует, какие формы работы применяете? - спрашивает Михаил Бабич. Чувствуется, что все это его реально интересует.

Пользуясь случаем, интересуюсь у посла, как планируется выполнять поручение Президента Владимира Путина об увеличении товарооборота до 50 млрд долларов в год?

- Есть разные расчетные модели, - отвечает Михаил Бабич. - При темпах роста наших экономик в 7-8 процентов на заданную цифру выйдем примерно к 2025 году. При росте в 3-4 процента - к 2028-2030 годам. Это вполне достижимая цель. Сейчас анализируем ситуацию в отраслевом разрезе: машиностроении, нефтехимии, поставках энергоресурсов, агропромышленном комплексе. Чтобы понимать и возможные темпы роста, и то, какие усилия надо приложить для выхода на этот уровень. Работа проводится с обеих сторон. Безусловно, не бывает без шероховатостей. Но важно, что каждый раз мы сообща находим выход из сложной ситуации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться