издается с 1879Купить журнал

Как живешь, "Старина"?

Имена дореволюционной России ожили после создания современной базы данных

03 октября 2018

В среду в Москве презентовали новый просветительский портал, созданный на основе публикаций журнала "Русская старина" - он издавался в Петербурге без малого полвека и был закрыт после революции.

"Сводный указатель личных имен в дореволюционной периодике" - так называется эта база данных. Исследован и переведен в цифровой формат весь архив "Русской старины" - это 175 томов, около 100 тысяч страниц и более 55 тысяч различных имен, начиная от императоров и заканчивая крестьянами, которые упоминались на этих страницах.

В "Русскую старину" окунулись работники московской библиотеки имени Николая Некрасова. Представляющая ее Алина Богаткина рассказала, в том числе, об ошибках, которые содержались в журналах и о том, как исследователи проверяли и дополняли информацию.

В частности, в одной из публикаций чета Коцебу упоминалась без имен - просто граф и графиня. После сверки данных выяснилось, что речь идет о Павле Евстафьевиче и Елизавете Петровне Коцебу. Как выяснилось и то, что жена была высокомерной и все время вмешивалась в дела мужа. Генерал от инфантерии Коцебу, отличившийся на Крымской войне, новороссийский и бессарабский губернатор, всецело находился под влиянием Елизаветы Петровны.

Или взять публикацию 1884 года о некой Рахиль Ивановне, предсказывавшей России войны. Вместо ее фамилии в тексте были указаны только первые буквы. Исследователям удалось установить, сверившись с данными по Деснянскому уезду, что речь про Рахиль Ивановну Деспот-Зенович.

А вот в случае с петербургским ресторатором ситуация обратная. Известна пока только фамилия - Дюме. Как и то, что в его заведение наведывался Пушкин. Именно тут, в ресторане, особо почитаемом среди французов, Александр Сергеевич познакомился с Жоржем Дантесом...

Выяснилось, что после смерти господина Дюме рестораном владела его супруга, а само заведение находилось на углу Малой Морской и Гороховой улиц. Тут и сейчас кафе-ресторан. Правда, вряд ли им владеют потомки Дюме...

Пользователи, кстати, сами могут вносить правки и недостающую информацию на портале. Это ценно, учитывая некоторые моменты, которые иногда ставят в тупик и вносят сумятицу.

Так, например, руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Кибовский, говоря об этом проекте, вспомнил про действительного тайного советника  Алексея Васильевича Васильчикова и его полного тезку - троюродного брата Алексея Васильевича Васильчикова, служившего в таком же чине и в то же время.

Даже великий князь Николай Михайлович - ученый-историк - пытавшийся упорядочить информацию о Васильчиковых, махнул на это рукой; так все было перепутано.

Кстати, накануне и.о. губернатора Курганской области был назначен Вадим Шумков, до этого занимавший пост вице-губернатора в Тюменской области. При этом в Курганской области должность вице-губернатора уже давно занимает человек, которого зовут Вадим Шумков. Теперь в Курганской области и губернатор, и его зам - Вадимы Шумковы.

Но это уже - русская новизна. Или просто хорошо забытое старое.