03.10.2018 05:18
    Поделиться

    В Приморье самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах губернатора

    В среду на внеочередном заседании парламента Приморского края депутаты внесли изменения в Избирательный кодекс региона. Поправки устанавливают, что кандидат на должность губернатора Приморья может быть выдвинут не только избирательным объединением, как это предусмотрено действующей редакцией Избирательного кодекса, но и в порядке самовыдвижения.

    Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

    Отмечается, что подобную возможность предусматривает федеральный закон № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", где, в частности, оговорено, что самовыдвижение кандидата на должность высшего должностного лица субъекта РФ может предусматриваться законом субъекта РФ.

    Кандидату-самовыдвиженцу нужно будет не только заручиться поддержкой депутатов представительных органов муниципалитетов и (или) их избранных на выборах глав, но и собрать подписи избирателей - не менее 0,5 процента от общего числа зарегистрированных в округе. В данным случае - не менее семи тысяч.

    Как пояснил во время предварительного обсуждения законопроекта зампредседателя крайизбиркома Роман Охотников, предлагаемые изменения позволят расширить возможности реализации пассивного избирательного права для всех граждан на выборах губернатора Приморского края.

    Новую дату выборов планируется назначить на внеочередном заседании заксобрания 16 октября.

    Напомним, что в ходе Единого дня голосования 9 сентября ни один из кандидатов в губернаторы Приморья не набрал требуемых для избрания 50 процентов голосов - врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко получил 46,56 процента, кандидат от КПФР Андрей Ищенко - 26,63 процента голосов. Через неделю, 16 сентября, состоялся второй тур голосования. Но из-за нарушений избирательная комиссия Приморского края признала их результаты недействительными.

    Поделиться