04.10.2018 10:35
    Поделиться

    Президент Сербии отменил состояние полной боеготовности в республике

    Состояние полной боевой готовности в Сербии в связи с обострением ситуации на севере Косова отменено. Такое решение принял президент страны Александр Вучич.

    "Президент Сербии и верховный главнокомандующий Вооруженных сил Сербии Александар Вучич рано утром, в соответствии со своими полномочиями в рамках закона об обороне, отдал приказ министру обороны Александару Вулину и начальнику Генерального штаба ВС Сербии генерал-подполковнику Милану Мойсиловичу об отмене состояния боевой готовности для сил немедленного и быстрого реагирования", - сообщается на официальном сайте сербского оборонного ведомства.

    Представители силовых структур Сербии продолжают внимательно следить за обстановкой и в случае необходимости готовы встать на защиту государства.

    Ранее Сербия привела свои вооруженные силы в полную боевую готовность. Поводом к такому шагу стал заход косовских спецназовцев в общину Зубин Поток на севере Косово. По некоторым данным, более ста бойцов спецподразделений подошли к Газиводскому озеру, снабжающему водой ГЭС "Газивода", и заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин Поток. Позже выяснилось, что президент Косова Хашим Тачи решил совершить водную прогулку по водохранилищу, в этой связи косовский спецназ усилил меры безопасности в близлежащих районах.

    Добавим, что на этой неделе Сербию с визитом посетит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Ожидается, что глава Североатлантического альянса проведет встречи с президентом страны Александром Вучичем и премьер-министром Аной Брнабич. По словам генсека, его поездка не связана с последними событиями в регионе. Однако местные журналисты не исключают, что стороны в ходе переговоров подробно обсудят указанную тематику.

    Поделиться