04.10.2018 11:18
    Поделиться

    Рада утвердила приветствие "Слава Украине" в армии

    В украинской армии утверждено "бандеровское" приветствие "Слава Украине". За соответсвующее решение во втором чтении проголосовал 271 депутат Верховной рады.

    Законопроект был инициирован президентом страны Петром Порошенко. Нововведение касается Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины (ВСУ), Устава гарнизонной и караульной служб ВСУ и Строевого устава ВСУ.

    "На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: "Героям слава", - сказано в новой редакции статьи одного из уставов.

    Обращение "товарищ", которое до недавнего времени использовалось в украинской армии, заменено на "пан". Военнослужащих-женщин теперь будут называть "пани".

    Украинские законодатели также внесли изменения в закон о Национальной полиции, согласно которым во время пребывания полицейских в строю на приветствие руководителя или старшего по специальному званию "Слава Украине" все полицейские, находящиеся в строю, отвечают "Героям слава". То же самое происходит и при прощании.

    В Москве инициативы украинского президента еще до их окончательного принятия местным парламентом назвали "героизацией нацизма". По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это является стопроцентной калькой "известного национал-социалистического приветствия".

    Поделиться