04.10.2018 15:31
    Поделиться

    Милонов предложил запретить школьникам красить волосы

    Депутат Госдумы Виталий Милонов направил в Министерство просвещения письмо с предложением ввести в России этический кодекс школьников. Документ призван ввести единые стандарты по внешнему виду учащихся, в частности, в нем прописан запрет для школьников на окрашивание волос в яркие цвета.

    Как сообщили "РГ" в аппарате парламентария, этический кодекс даст для администрации учебных заведений дополнительный рычаг влияния на родителей и самих учеников.

    Сейчас у большинства школ есть устав, где прописаны требования к внешнему виду подростков. Формулировки разные, но суть одна, чтобы школьники приходили на занятия опрятными и в их образе отсутствовали вызывающие элементы, например, неформальная атрибутика.

    Тем не менее, ряд школ устава не имеет, а даже там, где он есть, формулировки размыты. Этический кодекс школьников призван унифицировать эти требования.

    В проекте кодекса прописано, что школьникам в стенах учебного заведения нельзя краситься, использовать неформальную атрибутику и вызывающие аксессуары.

    В аппарате парламентария признают, что документ в случае принятия не будет иметь такой же силы, как кодексы, вписанные в гражданское или уголовное законодательство, тем не менее, его статус как федерального документа, сделает его авторитетным в глазах учащихся и их родителей.

    Виталий Милонов задумался о создании кодекса после череды скандалов в школах страны, когда девочек с волосами, окрашенными в яркие цвета отказались пускать на занятия.

    Поделиться