05.10.2018 09:48
    Поделиться

    Эксперт: Продажа алкоголя на АЗС спровоцирует всплеск аварий

    Если будет принято решение о снятии запрета на продажу пива и алкоголя крепостью до 16 градусов на автозаправочных станциях, это приведет к самым негативным последствиям. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом "Российской газеты" высказала руководитель Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Минздрава России Татьяна Клименко.

    - Я понимаю, что бизнес, лоббируя уже ни один год идею возврата торговли алкоголем на АЗС, отстаивает свои интересы, но а кто будет отстаивать интересы участников движения и пешеходов, которых будут сбивать пьяные водители,- подчеркивает Клименко. - Если в магазинах на АЗС появится алкоголь - это однозначно приведет к всплеску аварийности на дорогах. Мы так долго и упорно боремся, в том числе и ужесточением штрафов и наказаний, с пьяными за рулем, и тут вдруг поставим алкоголь в то место, куда заходят водители. Понимаете, продажа алкоголя на заправках создаст эффект психологической иллюзии: человек начнет на подсознании думать, что , может, и ничего страшного выпить бутылочку за рулем!

    Татьяна Клименко при этом напоминает, что даже в супермаркетах отделы с алкогольной продукцией находятся в самых укромных концах торговых залов, чтобы у покупателей было меньше соблазнов купить спиртное. Это, по ее мнению, правильный подход в рамках антиалкогольной политики, которую в последние годы проводит государство.

    Власти решили разрешить продавать слабоалкогольные напитки на АЗС

    Сегодня в СМИ появилась информация, что на правительственном уровне рассматривается возможность снятия запрета на продажу алкогольной продукции на АЗС. Речь идет о пиве и вине. Одна из основных целей - повышение рентабельности автомобильных заправок.

    Напомним, продажа алкоголя была запрщена в 2011 году. Позже, в 2017 году член Совета Федерации Геннадий Орденов предложил смягчить ограничение. По его мнению, запрет на продажу алкогольных напитков неэффективен, так как алкоголь можно приобрести в обычных магазинах.

    Поделиться