05.10.2018 15:00
    Поделиться

    Медведев испытал новый фотоаппарат "Зенит М" на заводе в Красногорске

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Красногорский завод им. С.А. Зверева. Премьер ознакомился с процессом создания объектива "Зенитар", а также испытал новую камеру "Зенит М", которая еще не поступила в продажу.

    Красногорский завод - одно из ведущих российских предприятий в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Здесь создают средства контроля космического пространства, системы мониторинга земной поверхности с космических носителей, а также фототехнику и медицинское оборудование.

    Медведеву показали, как собирают фотообъективы, которые подходят для камер всех самых известных мировых производителей - Canon, Sony, Nikon, Leica и других.

    "Женщины работают, требуется точность и внимательность", - отметил премьер, проходя по цеху.

    Кроме того, Медведеву продемонстрировали фотоаппараты-новинки. В частности, новую модель "Зенит М", которая разработана на платформе LeicaMType 240. Фотоаппарат конкурентоспособен как по цене (5-6 тысяч евро), так и по качеству, рассказали на предприятии: он более чем в два раза дешевле иностранного аналога. Старт продаж в России намечен на начало следующего года. Дизайн аппарата повторяет облик легендарных камер семейства "Зенит", а вот "начинка" - ультрасовременная.

    Премьер сам решил испытать камеру и сделал несколько снимков окруживших его журналистов.

    "Снимаю вас на новую камеру, вы - кэноновскими, мы - "Зенитом", - отметил глава правительства.

    Фотокорреспонденты тоже проверили качество цифровой "картинки" и отметили, что она на высоте.

    После посещения цеха председатель правительства подчеркнул важность развития отечественной фото- и кинематографической техники.

    - Мы вернулись в целый ряд сегментов, которые у нас были неплохими в советский период, надеюсь, что это же произойдет в отношении российских камер, российской кинематографической техники, российских объективов, - поделился премьер. - Очень на это рассчитываю.

    Он также сообщил о поручении министерству промышленности "поактивнее заниматься нашей фототехникой". Это актуально, несмотря на развитие рынка мобильных телефонов, в которых есть свои камеры.

    Все равно, фотоаппараты были, есть и будут, это все прекрасно понимают", - отметил Медведев.

    Премьер также посетил музей завода, где ознакомился с историей предприятия, а также образцами выпускавшейся продукции (в частности, ему показали первую выпущенную камеру, датированную 1945 годом). Кроме того, Медведев осмотрел обзорно-прицельные комплексы для бронетехники и авиации, прицелы для стрелкового оружия, бинокли и другие наблюдательные приборы.

    Поделиться