05.10.2018 17:22
    Поделиться

    Руководители городов Поволжья изучили работу транспорта Чебоксар

    В столице Чувашии начал работу Конгресс местных властей Евразии.

    Основной темой его пленарного заседания стала роль культуры в достижении целей устойчивого развития регионов.

    Как отметил мэр Чебоксар Евгений Кадышев, сегодня во всем мире пришли к пониманию того факта, что культура является неотъемлемой частью и движущей силой всех без исключения сфер развития общества.
    Столица Чувашии также вполне может служить и доказательством тому, и примером.

    Так, уже на протяжении 14 лет в городе реализуется проект, в рамках которого в лечебных учреждениях организуются выставки лучших произведений отечественного и мирового изобразительного искусства. Проект показал свою эффективность и был растиражирован в более чем 400 организациях по всей стране.

    В сфере образования не менее значимым является проект "Живые уроки", в рамках которого школьники посещают знаковые исторические места, производственные предприятия города.

    - Существует прямая зависимость культурного уровня города от уровня образованности населения и наоборот: чем выше уровень культуры, тем большую ценность представляет для человека качественное образование. С учетом этого в Чебоксарах был наработан целый ряд эффективных практик. Это такие проекты как "Живые уроки", "Школа будущего театрала", ежегодный молодежный форум "Мой город". Кроме того, мы пошли по пути глобального продвижения и популяризации культурного направления в образовании. В этом году в Чебоксарах открылась Детская академия искусств, которая по своему формату является переходным этапом от кружков дополнительного образования к профессиональным школам, - подчеркнул Евгений Кадышев.

    Мэр столицы ЧР также отметил необходимость развития туристического кластера, который позволяет сохранить национальные ремесла. Без должного внимания они могут оказаться утеряны.

    Ключевым вопросом встречи участников Ассоциации городов Поволжья стала организация работы городского общественного транспорта. Перед ней представители руководства Пензы, Самары, Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы, Кирова, Саранса, Нижнего Новгорода и Уфы посетили старейшее транспортное предприятие столицы Чувашии - МУП "Чебоксарское троллейбусное управление".

    В настоящее время по количеству единиц подвижного состава предприятие находится на шестом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Волгограда и Новосибирска. В ПФО оно занимает первое места. Регулярность движения составляет 98,6 процентов, а ежедневно городским электрическим транспортом пользуется более 190 тысяч пассажиров.

    Однако, у Чебоксарского троллейбусного управления существует серьезная проблема - задолженность перед энергетиками. В прошлом году она составляла свыше 160 миллионов рублей. Благодаря изменению графика движения, оптимизации маршрутов, договоренности о реструктуризации и бюджетным субсидиям долги удалось снизить до 120 миллионов рублей.

    Но за счет постоянного увеличения стоимости электроэнергии себестоимость перевозок также повышается. Поэтому власти Чебоксар и поддержали законодательную инициативу, в которой говорится о необходимости уравнять тарифы для городского электротранспорта с ценами за электроэнергию для населения.

    Между тем, участники заседания Ассоциации ознакомились с работой троллейбуса, способного передвигаться на автономном ходу. Это первый для Чебоксар подобный транспорт, в течение нескольких дней он будет проходить обкатку на маршруте от железнодорожного вокзала до микрорайона "Садовый".

    К концу года троллейбусы нового поколения планируется запустить по маршруту №10, часть которого будет проходить с использованием контактной сети, часть - на автономном ходу.

    Развитие в Чебоксарах троллейбусного движения заместитель мэра Казани Людмила Андреева назвала большим достижением.

    - Мы оценили, что город старается минимизировать потери по времени и ускорить обслуживание троллейбусов на линии. Важно и то, что вы стремитесь обновлять парк троллейбусов и уже закупили пять низкопольных троллейбусов на автономном ходу для удаленных микрорайонов, доступные для людей с ограниченными физическими возможностями. Мы всегда с удовольствием приезжаем в ваш город и ценим то, что вы делаете, - сказала Андреева.

    Поделиться