05.10.2018 15:44
    Поделиться

    Крым впервые поделился электроэнергией с материковой частью РФ

    Энергосистема Крыма после ввода в эксплуатацию первых энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС и четырех турбогенераторов Сакской ТЭЦ впервые перестала быть энергодефицитной и передала избыток мощности на материк по энергомосту Кубань-Крым. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

    После успешного завершения комплексного тестирования генерирующего оборудования Таврической, Балаклавской ТЭС и Сакской ТЭЦ первые очереди электростанций допущены на оптовый рынок электроэнергии России. Первые "лишние" 28 мегаватт, появившиеся в энергосистеме полуострова в утренние часы, реализованы потребителям материковой части РФ. Это событие энергетики называют историческим: выработка собственной генерации Крымского полуострова достигла 542 мегаватт.

    Как сообщили "РГ" в филиале АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы" Юга, до конца 2018 года в Крыму ожидается ввод работу вторых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС мощностью по 235 мегаватт каждый, а также двух паровых турбин на Сакской ТЭЦ общей мощностью 32  мегаватта. В целом это увеличит собственную генерацию энергосистемы Республики Крым и Севастополя до 1062 мегаватт, что позволит в постоянном режиме поставлять электроэнергию на материк.

    За январь-сентябрь 2018 года Крым увеличил потребление электроэнергии на 2,9 процента, а собственное ее производство - на 6,3 процента. До последнего времени дефицит генерирующих мощностей на территории Крымской энергосистемы покрывался за счет перетоков электроэнергии из смежной энергосистемы Кубани.

    Поделиться