05.10.2018 10:13
    Поделиться

    Украина проведет масштабные военные учения в Азовском море

    Киев продолжает развивать военную активность в акватории Азовского моря. Так, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы страны планируют провести "серьезные" учения в этом регионе.

    Чиновника, который открыто признает целью маневров "противодействие" РФ, цитирует "Укринформ". По словам Турчинова, украинское военное командование собирается не только наращивать на Азове присутствие ВМС, но также усилить береговую охрану и "авиационную компоненту".

    Между тем милитаризация этого района была предсказуемой. Еще в начале лета, как писала "РГ", военный флот Украины сразу на несколько месяцев перекрыл три участка в районе морской акватории для проведения там артиллерийских и ракетно-зенитных стрельб. Причем одна из закрытых зон начиналась сразу от Мариуполя, продолжаясь восточнее до Новоазовска. То есть речь шла о территории, подконтрольной силам самопровозглашенной ДНР.

    Теперь же в Раде заявляют, что Генштаб Украины и вовсе планирует открыть на Азовском море военно-морскую базу. Впрочем, эксперты полагают, что мелководные участки для этого совсем не подходят.

    Поделиться