08.10.2018 17:42
    Поделиться

    Шойгу: Курилы намеренно не были задействованы на учениях "Восток-2018"

    Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал в ходе встречи с начальником Объединенного штаба сил самообороны Японии Кацутоси Кавано об истинных целях военных учений, проводимых в том числе недалеко от Японии. По его словам, все они носят оборонительный характер и направлены исключительно на оборону территории нашей страны.

    Глава российского военного ведомства рассказал, что в ходе недавно проведенных масштабных учений "Восток-2018" не были задействованы Курильские острова. Это произошло, по словам Сергея Шойгу, по причине того, что российская сторона учла пожелания Японии.

    Министр обороны России также напомнил, что Россия приглашала японских наблюдателей на "Восток-2018", чтобы те лично смогли удостовериться в мирных целях российских военных. Однако, атташе из Японии не приехали.

    Напомним, в минувшем сентябре прошли военные учения "Восток-2018", признанные самыми масштабными за последние 37 лет. Кроме российских военных в них приняли участие воинские формирования Народно-освободительной армии Китая и Монголии. Маневры прошли с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке и в прилегающих акваториях Тихого океана. Всего в учениях были задействованы около 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и другой техники, до 80 кораблей и судов обеспечения. В ходе розыгрыша тактических эпизодов широко применялись робототехника и беспилотники.

    Поделиться