08.10.2018 17:05
    Поделиться

    Прокуроров Севастополя и Адыгеи поменяли местами

    Прокурором Севастополя с сегодняшнего дня стал экс-прокурор Адыгеи Марк Большедворский, а его место занял экс-прокурор Севастополя Игорь Шевченко. Сообщения об этом появились на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

    "Президент России Владимир Путин назначил государственного советника юстиции 2 класса Большедворского Марка Александровича на должность прокурора города Севастополя на пятилетний срок, освободив от должности прокурора Республики Адыгея", - сказано в сообщении.

    В аналогичном тексте говорится о назначении Игоря Шевченко прокурором Адыгеи. Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть сегодня официально представил Шевченко главе республики Мурату Кумпилову и работникам прокуратуры.

    Напомним, ранее кандидатуру Марка Большедворского, предложенную генпрокурором РФ Юрием Чайкой, поддержали Заксобрание и губернатор Севастополя. Для этого Заксобранию потребовалось срочно принять закон о согласовании кандидатуры на должность прокурора.

    Справка "РГ"

    Марку Большедворскому 43 года. В 1997 году он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета, с 1996 по 2006 годы работал в прокуратуре Иркутской области. Затем назначен прокурором города Сочи, а с ноября 2007 года стал также первым зампрокурора Краснодарского края. С июня 2017 года работает прокурором Республики Адыгея.

    Игорь Шевченко родился в 1979 году в Севастополе. В 2001 окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого. С 2001 года по 2014 год проходил службу в прокуратуре Севастополя на различных должностях. С мая 2014 года занимал должность прокурора Севастополя.

    Поделиться