09.10.201816:11

Лукашенко примет участие в V Форуме регионов Беларуси и России

С личной встречи лидеров Союзного государства, на которой  Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений, ожидается их участие в пятницу, 12 октября, в главных мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России. Он состоится с 10 по 12 октября в Могилеве, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Планируется, что вместе с президентом России Владимиром Путиным глава белорусского государства выступит на пленарном заседании форума, тема которого будет посвящена приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства. Программа пребывания в Беларуси президента России включает и возможности для неформального общения глав государств.

Как уже информировал "СОЮЗ", пленарное заседание Форума будет сфокусировано на рассмотрение приоритетных направлений регионального сотрудничества "как ключевого фактора интеграции и союзного строительства". Секции пройдут по основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

В ходе форума пройдет и заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, на котором будут проанализированы перспективы укрепления межпарламентских связей и роль парламентского измерения в развитии беларусско-российских отношений.

Кстати, за время существования форумов заключено коммерческих контрактов и соглашений на сумму, эквивалентную более $930 млн. К примеру, если по итогам III Форума регионов Беларуси и России таких документов подписано примерно на $300 млн, то по итогам IV форума - более $400 млн. Организаторы могилевской встречи рассчитывают, что в текущем году эта сумма может стать значительно больше.

В дни юбилейного Форума пройдет и Неделя интеграции и сотрудничества, молодежный форум, слет студенческих отрядов, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, турнир по хоккею с шайбой спартакиады СГ для детей и юношества, совместное заседание союзов женщин Могилевской и Тульской областей и другие мероприятия.

Запланирована на площадке форума и ярмарка ремесел, на которой продукцию представят мастера прикладного искусства и фольклорные коллективы обоих государств. Во время работы выставки-ярмарки будет организована и концертная программа "Содружество культур - содружество народов" с участием  коллективов Беларуси и России.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться