Поделиться

    "Оборона Таганрога 1855 года" вошла в топ-5 фестивалей России

    В Ростовской области состоялся международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года". По версии аналитического агентства "ТурСтат" он вошел в топ-5 уникальных событий и фестивалей страны. Историческая реконструкция важного эпизода Крымской войны собрала порядка 40 тысяч зрителей.

    Масштабное историческое мероприятие длилось три дня. На это время жители и гости Таганрога словно перенеслись в другую эпоху. По улицам прогуливались дамы и джентльмены в париках и костюмах 19 века, маршировали солдаты русской армии, играл духовой оркестр, а в акватории Азовского моря сосредоточилась целая флотилия.

    Основные события прошли на Пушкинской набережной, где реконструкторы воссоздали крах операции англо-французских войск по захвату Таганрога. Неприятель рассчитывал, что жители плохо укрепленного города-порта сдадутся без боя. Однако генерал-губернатор Егор Толстой и атаман Всевеликого войска Донского Иван Краснов ответили: "Русские не сдают своих городов". Эта фраза потом вошла в историю. Героическая защита города продолжалась все лето, и англо-франки были вынуждены уступить. Защищали город солдаты-ветераны, охотники, казаки и местные жители. Построили баррикады и укрепления. И хотя Россия проиграла Крымскую войну, Таганрог навсегда остался в памяти потомков городом-победителем.

    По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, фестиваль получился потрясающий, так как "не вымышленный, а построенный на реальных событиях".

    - Таганрог во время фестиваля посетила делегация крупнейшего мирового туроператора "ТУИ". С достопримечательностями Таганрога ознакомились представители 52 турагентств из более чем 30 российских городов, - отметил Папушенко.

    - Фестиваль проходит уже третий раз и собирает огромное количество гостей и участников. В этот раз в реконструкции приняли участие 30 исторических клубов из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, приехали гости из Беларуси. В подготовке к фестивалю участвовал весь город. Это комплекс мероприятий, объединенных темой Крымской войны,- сказала автор идеи и организатор фестиваля Елена Сирота. Она подчеркнула, что главная цель фестиваля - напомнить о славной, но незаслуженно забытой странице родной истории.

    Отметим, что фестиваль проводился при финансовой поддержке правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона. Как говорят эксперты, местные власти уделяют огромное внимание историческим событиям, проходивших на донской земле. Так, традиционными и наиболее зрелищными стали историческая реконструкция "Азовского сидения" и "Каяльские чтения". С каждым годом эти мероприятия привлекают все больше туристов, приезжающих со всех уголков страны.

    Поделиться